ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О проведении в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» курсов повышения квалификации

О проведении в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» курсов повышения квалификации

07.10.2019

В соответствии с социальным заказом территориальных управлений Россельхознадзора для успешного проведения государственными инспекторами оценки системы менеджмента безопасности пищевой продукции животного происхождения, с 30 сентября по 2 октября 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации по теме «Методическое обеспечение контроля (надзора) при проведении оценки системы менеджмента безопасности пищевой продукции животного происхождения, основанной на принципах ХАССП». Обучение было организовано для специалистов из Южного межрегионального Управления Россельхознадзора, Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Программа разработана высококвалифицированными специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства, органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Образовательный процесс включал как проведение академических лекций, так и применение инновационных технологий. Слушатели решали профессиональные задачи, активно обменивались опытом с преподавателями. 
Главный момент всех занятий по программе – диалоговое взаимодействие, дискуссия,  позволяющая организовать дополнительное профессиональное обучение как сотрудничество. Эффективность обучения обеспечивалась динамичным обсуждением с отражением алгоритма действий в схемах.
По завершению курса слушатели приобрели соответствующие знания и навыки, позволяющие в дальнейшем успешно проводить оценку системы менеджмента безопасности пищевой продукции животного происхождения, основанной на принципах ХАССП.
Итоговая аттестация определила высокий уровень знаний всех слушателей. На вручении удостоверений специалисты выразили благодарность организаторам курса и проявили заинтересованность в дальнейшем обучении на базе референтного центра.