ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Распространение карантинных заболеваний
10.09.2019

Одной из причин сильного снижения урожайности кукурузы является поражение различными бактериальными заболеваниями. Бактериальное увядание (вилт) кукурузы считается наиболее опасным заболеванием, которое вызывает большие потери урожая, увядание и гибель растений кукурузы. Возбудителем вилта кукурузы является бактерия – Pantonea stewarii subsp. stewartii.  В Российской Федерации болезнь включена в Перечень карантинных объектов. 

Специалисты Волгоградского филиала контролируют качество рекультивационных работ на землях сельскохозяйственного назначения
06.09.2019

В августе текущего года специалистами отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», совместно с представителями ремонтно-строительной организации ООО «МАГМА», на основании заключенных договорных отношений проведен отбор почвенных проб на земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Эхинохазмоз - заразная болезнь, общая для человека и животных
06.09.2019

В техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС  040/2016) в разделе «Паразитологические показатели безопасности рыбы, ракообразных и моллюсков» указаны 24 вида гельминтов, которые не допускаются в живом виде в рыбе и рыбной продукции. Сюда относится эхинохазмоз животных и  человека, источником заражения которым служат рыбы и рыбная продукция.

В Волго-Ахтубинской пойме на территории Волгоградской области выявлен новый очаг опасного карантинного вредителя
05.09.2019

В ходе проведенного государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обследования усыхающих насаждений ясеня пенсильванского на территории СГБУ «Среднеахтубинское лесничество» было отобрано 24 образца личинок из под коры поврежденных деревьев. 

Выявлено загрязнение почв нефтепродуктами
04.09.2019

Специалистами сектора токсикологических, аналитических, физико-химических и аналитических видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено исследование6 почвенных образцов на степень техногенного загрязнения. Образцы были отобраны на территории Левчуновского сельского поселения, Николаевского района, Волгоградской областиинспекторами УправленияРоссельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках государственного задания.

Об установлении факта фальсификация состава мясной продукции
02.09.2019

В последние годы ассортимент и объемы реализации мясной продукции в России значительно выросли. На рынке представлены различные виды мясной продукции, она пользуется хорошим спросом у потребителя и покупателю иногда довольно сложно  выбрать качественный продукт из этого многообразия. Тогда на помощь потребителю приходит информация,  указанная на этикетке готового продукта, однако, в последнее время все чаще обнаруживается  несоответствие состава продукта заявленной маркировке, что является грубым нарушением законодательства.

Продолжается мониторинг популяции черного соснового усача на территории Волгоградской области
02.09.2019

Черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis) представляет серьезную угрозу фитосанитарному состоянию хвойных лесов и искусственных хвойных насаждений в России и других государствах. Этот вид включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, в связи с чем проводится карантинный фитосанитарный мониторинг этого карантинного объекта на территории Волгоградской области с использованием феромонных ловушек.

Уход за холодильником в летнее время
30.08.2019

От чистоты вашего холодильника зависит качество хранящейся в нем пищи и, соответственно, ваше здоровье. Если регулярно не ухаживать за холодильником, может появиться неприятный запах и болезнетворные микробы, что приведет к пищевому отравлению.

Итоги фитосанитарного контроля территории Волгоградской области за август 2019 года
30.08.2019

В августе в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 27 проб (222 образца) сорных растений, отобранных государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Волгоградской области  и плановых проверок землепользователей.

О выявлении бактерии золотистого стафилококка в образце кефира
29.08.2019

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в одном из детских садов Ростовской области инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочных продуктов.

О выявлении антибактериальных препаратов в молочной продукции в августе 2019 года
28.08.2019

В августе 2019 года в рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции и контрольно-надзорных мероприятий инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной продукции.

О чесоточном клеще
28.08.2019

Чесотка – это распространенное паразитарное заболевание кожи, вызывается чесоточным клещом Sarcoptes scabiei и является высоко контагиозным.

Что такое ХАССП. Основные цели и принципы ХАССП.
27.08.2019

Во всем мире особое внимание со стороны контролирующих органов и общественности уделяется производству пищевых продуктов. В целях исключения поставок некачественной пищевой продукции, способной отрицательно повлиять на здоровье потребителей именно этой отрасли экономики необходимо находиться под постоянным контролем и надзором. Для решения этих задач сегодня действует Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции, в который включено требование о разработке, внедрении и поддержания на всех предприятиях, занимающихся изготовлением пищевой продукции процедуры основанной на принципах ХАССП. 

О выявлении в Астраханской области превышения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в рыбе сушеной
26.08.2019

В результате лабораторных испытаний красноперки сушеной, отобранной инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия на одном из предприятий Астраханской области, выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

О выявлении растительных жиров в молочной продукции
23.08.2019

В июле 2019 года в рамках мониторинга качества и безопасности пищевой продукции животного происхождения и контрольно-надзорной деятельности инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия отобраны 57 образцов молочной продукции, том числе 28 проб отобраны в муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения, общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

О выявлении специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора лекарственных препаратов в ставропольской свинине
21.08.2019

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы мяса свинины, производства Ставропольского края.

Система удобрения озимой пшеницы
16.08.2019

Урожайность озимой пшеницы и качество зерна в значительной мере зависят от обеспечения растений элементами минерального питания в течение всей веге-тации. Интенсивные сорта характеризуются более высокими требованиями к условиям питания и только при полном и сбалансированном обеспечении пита-тельными веществами могут полностью реализовать свой генетический потенциал.

В рамках пищевого мониторинга испытательной лабораторией Астраханского филиала  проведено 358 испытаний
16.08.2019

С 1 января по 31 июля 2019 года испытательной лабораторией Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Российской Федерации проведено 358 испытаний. Исследовано 59 проб – в 14 из них выявлено 17 несоответствий.

Опасное инфекционно-аллергическое заболевание - Бруцеллез
15.08.2019

Бруцеллез – инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем. Возбудители  – микроорганизмы бруцеллы. Опасными для человека являются: Brucella melitensis – основными хозяевами являются овцы, козы и другой мелкий рогатый скот; Brucella abortus – развивается преимущественно у крупного рогатого скота; Brucella suis – характерна для свиней и диких животных (зайцев, оленей); B. canis – основным резервуаром являются собаки.