ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О клонорхозе – гельминтозном заболевании рыбоядных животных и человека
17.06.2019

Среди гельминтозов, возбудители которых достигают половой зрелости у человека и плотоядных животных и передаются им через рыбу, следует указать клонорхоз, близкий по этиологии и способам передачи к описторхозу - тяжелому природно-очаговому  трематодозу человека и плотоядных животных.

Органом по сертификации семян ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по итогам 5 месяцев 2019 года засертифицировано 1600 партий семян.
13.06.2019

Органом по сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт» ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 5 месяцев 2019 года были оказаны услуги по сертификации с выдачей сертификата соответствия на 1600 партий от 7,5 тыс. тонн семян. Из них 85 % - партий импортного происхождения (подсолнечник, кукуруза, рапс, овощные культуры).

Специалисты Астраханского филиала начали осваивать методики по органолептической оценке рыбы, нерыбных объектов и продукции из них
13.06.2019

Специалисты Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» приступили к освоению новых методик по определению органолептических показателей качества рыбы, нерыбных объектов и продукции из них.

Эхинококкоз – опасное паразитарное заболевание
06.06.2019

Эхинококкоз - хроническое паразитарное заболевание, поражающее животных и человека, вызываемое цепнем Echinococcus granulosis (эхинококк), характеризующееся поражением внутренних органов, чаще печени и легких, с образованием эхинококковых кист и развитием серьезных нарушений функций пораженных органов.

Сотрудники Волгоградского филиала начали работу по мониторингу карантинных видов вредителей на территории Волгоградской области
04.06.2019

В мае специалисты отдела карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в соответствии с утвержденным Планом мониторинга карантинных объектов на 2019 год начали установку феромонных ловушек, позволяющих выявлять присутствие карантинных видов вредных насекомых даже при их незначительном количестве.

В образце меда, произведенного на территории Ростовской области, обнаружен запрещенный лекарственный препарат
03.06.2019

В  рамках  проведения  государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов госинспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был отобран образец натурального меда, произведенного на территории Ростовской области.

Более 86 тысяч тонн масел растительных исследовано в лаборатории Астраханского филиала с начала года
28.05.2019

Испытательная лаборатория Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в качестве аккредитованного лица проводит комплексную оценку масел растительных. В лабораторных условиях определяется соответствие масла показателям качества и безопасности, установленных ГОСТ.

Опасный фактор – КМАФАнМ
27.05.2019

Мы все с нетерпением ждем лета, к сожалению именно в эту пору значительно возрастает опасность пищевых отравлений, так как жара создает благоприятные условия для размножения опасных микроорганизмов, а продукты питания служат для них отличной средой. Одним из показателей нарушения хранения продуктов питания является КМАФАнМ.

В Волгоградской области идет сезон агрохимического обследования пашни
24.05.2019

Для составления агрохимических карт, картограмм и паспортов полей, для разработок рекомендаций по определению оптимальных доз удобрений под возделываемые культуры необходимо проводить комплексное агрохимическое обследование.

В 6 образцах рыбы обнаружены паразитические объекты
23.05.2019

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, в рамках государственного задания по проведению диагностических исследований болезней животных были отобраны  образцы рыб. Отбор проб производился на территории Ростовской области –  Мартыновский, Азовский, Семикаракорский, Сальский районы. 

Борьба с тлей на садовых и огородных участках.
23.05.2019

Численность и вредоносность тлей в нашем регионе периодически сильно возрастают. Последняя крупная вспышка численности тлей наблюдалась 6 лет назад в 2013 году на всех видах сельскохозяйственных, декоративных культур и на дикорастущих видах. В текущем году также отмечено более раннее и интенсивное, чем обычно заселение тлей различных растений.

Курсы повышения квалификации по вопросам карантина растений и семеноводства прошли в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
22.05.2019

13-17 мая 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены курсы повышения квалификации по программе «Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор), государственный надзор в области семеноводства и отбор проб от партии семян сельскохозяйственных растений: зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных и технических культур, многолетних и однолетних кормовых трав, овощных, бахчевых, цветочных культур и картофеля» для специалистов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В Волгоградской области выявлено загрязнение почвы нефтепродуктами
20.05.2019

Специалистами сектора токсикологических, агрохимических, физико-химических и аналитических видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были проведены исследования 5 почвенных образцов.

Более 1 миллиона тонн зерна исследовано специалистами Астраханского филиала с начала 2019 года
16.05.2019

Исследование зерна и продуктов его переработки с целью подтверждения соответствия – одно из основных направлений испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». С начала текущего года проанализировано более миллиона тонн зерна и продуктов его переработки.

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства за апрель 2019 года.
15.05.2019

За апрель 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано более 900 тысяч тонн подкарантинной продукции, в том числе: семенного материала – 1914 тонн отечественного и импортного происхождения, продовольственных грузов – 849 тысяч тонн, технических грузов – 49,8 тысяч тонн,  109 тонн почвы и грунта, 5478 м3 лесоматериалов.

В апреле 2019 года через Ростовский речной порт на экспорт отправили более 260 тысяч тонн подкарантинной продукции
14.05.2019

В апреле 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский морской порт» по заявкам клиентов было исследовано 13 образцов и проведено 26 экспертиз по установлению карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. За этот период оформлено 116 заключений.

Итоги деятельности испытательной лаборатории Волгоградского филиала по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции в апреле 2019 года
14.05.2019

В испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» продолжается  проведение исследований образцов пищевой продукции по показателям безопасности.

Мероприятия в рыбоводстве по борьбе с болезнями рыб
13.05.2019

Рыбоводство – это отрасль рыбного хозяйства, которая занимается выращиванием и разведением в специально созданных или в естественных водоемах различной товарной рыбы: карпа, белого и пестрого толстолобика, белого амура и др. 

В Волгоградской области выявлена партия некачественного семенного материала
08.05.2019

В сектор испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступил образец семян люцерны изменчивой сорта категории РС, массой партии 7 центнеров, который был отобран инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для проверки соответствия требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия».

ДЕРМАТОФИБРОСАРКОМА  СУДАКА
08.05.2019

В естественных водоемах из опухолевых заболеваний рыб наиболее часто встречается дерматофибросаркома судака, ранее известная как язвенное заболевание, которое  в годы высокой численности судака поражала до 5- 7 % популяции.