ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Уходные работы на клубничной грядке
26.04.2019

Прежде чем обработать и подкормить клубнику (землянику) весной, нужно  расчистить грядки от сора, проредить, обрезать, при необходимости  пересадить растения. Чистят кустики от прошлогодней листвы и от той, что вымерзла зимой. Собирают старую мульчу, срезают все пожухлые усики, отростки, цветоносы и листья, и прикорневые листья (которые стелются по земле) – удаляют всё, оставляя только кустик с несколькими зелёными листками. Собранный сор удаляют с грядок и сжигают или компостируют, что способствует профилактике заболеваний растений и уничтожению  сохранившихся за зиму вредителей.

О заразных болезнях, общих для человека и животных. Описторхоз
26.04.2019

В процессе эволюции личиночные стадии многих паразитов рыб приспособилось жить во внутренних органах теплокровных животных. Наиболее опасны и широко распространены паразиты, живущие в желчной пузыре, желчных ходах печени и в поджелудочной железе. К ним, в первую очередь, относится трематода Opisthorchis felineus  (сибирская, или кошачья, двуустка), вызывающая природноочаговое, тяжелое гельминтозное заболевание человека и плотоядных животных (собак, кошек, свиней, лисиц, песцов, соболей и других) - описторхоз.

В Волгоградской области выявлена партия некачественного семенного материала
25.04.2019

В сектор испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступил образец семян сафлора сорта Заволжский 1, категории РС, массой партии 10 тонн.

Контроль запасов продуктивной влаги в почве
23.04.2019

Почвенная влага является практически единственным источником влагообеспечения наземных растений. Изучение влажности почвы в ее сезонной и многолетней динамике - необходимая часть экологических, агропочвенных, почвенно-генетических исследований.

На территории Астраханской области ведётся активная работа по устранению захламления почв земель сельскохозяйственного значения
23.04.2019

За первый квартал 2019 года на территории трёх муниципальных образований Астраханской области Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявлено захламление твёрдыми бытовыми отходами почв земельных участков сельскохозяйственного назначения на площади 17,7 га.

В Ростовском референтном центре Россельхознадзора прошло обучение методике измерений массовой доли микробной трансглутаминазы в продуктах питания.
19.04.2019

15-17 апреля 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены курсы повышения квалификации по программе «Внедрение и практическая реализация методики измерений массовой доли микробной трансглутаминазы в пробах продуктов питания методом иммуноферментного анализа». 

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства Астраханского филиала за 1 квартал 2019 года
19.04.2019

В первом квартале 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выдано 894 заключения о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции общим объемом более 418 тысяч тонн продовольственных грузов, из них 11,8 тысяч тонн импортной продукции, 162,5 тонн внутрироссийские перевозки и 406,3 тысяч тонн экспортной продукции, 89 тысяч кубических метров лесоматериалов, 19 тысяч штук изделий из древесины и 15,9 тысяч штук срезанных цветов, посадочного материала. 

Итоги работы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области карантина растений за 1 квартал 2019 года.
18.04.2019

За 1 квартал 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства  ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  на территории Ростовской области и Республики Калмыкия было исследовано более 2,6 млн. тонн, 15,6 тыс. м3, 1,1 млн. штук подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 9325 тонн семян российского происхождения, продовольственных грузов – 2504 тысяч тонн, технических грузов – 150710  тонн, 310 тонн грунта, 30 тонн прочих грузов.

В образцах мёда обнаружено высокое содержание оксиметилфурфурала
17.04.2019

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, в Астраханской области были отобраны образцы мёда, произведенного на территории Ростовской области.

Астраханский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» сохранил свои позиции в качестве одобренного аналитика ассоциации GAFTA
16.04.2019

Астраханский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошел c удовлетворительным результатом очередные межлабораторные сличительные испытания (Ring Test), проводимые ассоциацией GAFTA. 

Агрохимические обследования и мониторинг почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения
15.04.2019

Главное условие стабильного развития производства зерновых, овощных, технических и кормовых культур – это сохранение, воспроизводство, и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Итоги работы Волгоградского филиала в области карантина растений  за март 2019 года.
11.04.2019

В марте 2019 года специалистами пунктов карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было отобрано 460 проб от 454 партий  подкарантинной продукции общим объемом 22,2 тысяч тонн, 8,8 тысяч штук для установления их карантинного фитосанитарного состояния.

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за март 2019 г.
10.04.2019

В марте 2019 года в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 164 образца.
Специалистами лаборатории проведено 714 исследований в 152 образцах, получено 13 положительных  результатов при оценке качества и безопасности продуктов по микробиологическим показателям и соответствию требованиям ТР ТС в рамках пищевого мониторинга, а также в рамках усиленного контроля. 

О проведения курсов повышения квалификации в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
09.04.2019

С 1 по 5 апреля 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации по программе: «Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор), государственный надзор в области семеноводства и отбор проб от партии семян сельскохозяйственных растений: зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных и технических культур, многолетних и однолетних кормовых трав, овощных, бахчевых, цветочных культур и картофеля» для специалистов территориальных управлений Россельхознадзора, работающих в сфере фитосанитарного карантинного контроля. 

О выявлении лекарственных препаратов в образцах молока
09.04.2019

В  рамках  проведения  государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной продукции в одном из государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Ростовской области.

Ветеринарно-санитарное обследование рыбоперерабатывающего   предприятия в Астраханской области
08.04.2019

02 апреля 2019 года специалист Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принял участие в ветеринарно-санитарном обследовании рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Производственно-коммерческая фирма «Рыбная компания Хаджаева» на предмет включения в Реестр предприятий – экспортеров в третьи страны. 

Серологические исследования крови в диагностике заболеваний животных
05.04.2019

Инфекционные болезни на протяжении многих столетий были и остаются наиболее опасными зооантропонозами, болезнями общих для животных и человека. К зооантропонозам относится около 100 заболеваний различной этиологии в нередких случаях, приводящих к летальному исходу.