ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Специалисты Волгоградского филиала продолжают научно-исследовательскую деятельность по разработке новых методик
19.07.2018

В Российской Федерации нормативным документом по остаточному содержанию глифосата в почве являются ГН 1.2.3111-13  (Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды). Установленный гигиенический норматив (ПДК) глифосата в почве равен 0,5 мг/кг.

На Дону и в Калмыкии за II квартал 2018 г. выявили более 4000 случаев заражения сельхозпродукции
16.07.2018

За 2 квартал 2018 года специалистами отдела по карантину растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на территории Ростовской области и Республики Калмыкия исследовано более 7,1 млн. тонн, 8,1 тыс. м3 и 970 тыс. штук подкарантинной продукции.

Куриный деликатес оказался с опасными бактериями
16.07.2018

При проведении испытаний пищевой продукции на микробиологические показатели безопасности в секторе микробиологических видов испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были выявлены пробы, не соответствующие требованиям нормативной документации.

Спарганоз и другие дифиллоботриозы — заразная болезнь, общая для человека и животных
13.07.2018

Паразитарные заболевания под общим названием «дифиллоботриозы» вызывает целый ряд видов гельминтов, относящихся к семейству Diphyllobothriidae. В разное время их описывали под разными названиями, но после экспериментального исследования выяснялось, что они являются видами одного семейства – дифиллоботриид.

Об установлении карантинной фитосанитарной зоны по томатной моли в Приволжском районе Астраханской области
10.07.2018

В связи с выявлением южноамериканской томатной моли Tuta absoluta установлена карантинная фитосанитарная зона и наложен карантин на 78 гектарах территории муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» Приволжского района Астраханской области.

Об итогах визита делегации Россельхознадзора в Республику Индонезия
10.07.2018

В период со 2 по 5 июля 2018 г. делегация Росссельхознадзора во главе с руководителем территориального Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской  и Астраханской областям и Республике Калмыкия  Антоном Кармазиным с рабочим визитом посетила Республику Индонезия.

О результатах контроля качества пищевой продукции в июне 2018 г. в Волгоградской области
06.07.2018

В июне сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» продолжил исследования пищевой продукции по микробиологическим показателям безопасности в рамках пищевого мониторинга.

Золотистый стафилококк — в чем опасность?
05.07.2018

Золотистый стафилококк – это очень распространенная и весьма опасная условно-патогенная бактерия, которая может поразить любого человека в не зависимости от пола и возраста.

Более 1,3 млн. тонн сельхозгрузов ушло на экспорт в апреле-июне через Ростовский речной порт
05.07.2018

Свыше 1,346 млн. тонн проверенных экспертами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» продовольственных и технических грузов отправились в 21 страну мира через Ростовский речной порт во II квартале 2018 г.

Более 284,5 тыс. тонн сельхозгрузов ушло на экспорт в июне через Ростовский речной порт
05.07.2018

Свыше 284,5 тыс. тонн проверенных экспертами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» продовольственных и технических грузов отправились в 12 стран мира через Ростовский речной порт в июне 2018 г.

Дифиллоботриоз — заразная болезнь, общая для человека и животных
29.06.2018

Из цестодозов человека, вызываемых употреблением в пищу зараженной рыбы, важнейшим и наиболее опасным является дифиллоботриоз, возбудителем которого является лентец широкий - Diphyllobothriujm latum. Тело его, состоящее из члеников, иногда достигает длины 20 м, ширины 1,5 см.

Курсы повышения квалификации специалистов Испытательного центра
29.06.2018

Достоверность и гарантийное качество результатов лабораторных исследований, полученных в Испытательном центре зависят полностью от высокого уровня квалификации операторов. В связи с этим специалисты ИЦ регулярно повышают свою квалификацию.

О прохождении процедуры подтверждения компетентности и расширения области аккредитации органа инспекции
28.06.2018

С 18 по 26 июня 2018 года проведена выездная экспертная оценка с целью подтверждения соответствия органа инспекции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» критериям аккредитации и требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012 по местам осуществления деятельности в утвержденной области аккредитации и заявленной на расширение области аккредитации.

Результаты карантинного фитосанитарного мониторинга вредителей закрытого грунта в Волгоградской области
28.06.2018

В мае-июне специалистами отдела карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были установлены цветные клеевые ловушки для мониторинга карантинных вредителей закрытого грунта в трех крупнейших тепличных хозяйствах области, а также в теплицах ГБУ ВО Волгоградский региональный ботанический сад в г. Волжский, на территории которого установлена карантинная фитосанитарная зона по опасному карантинному объекту – западному цветочному трипсу (Frankliniella occidentalis).