ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Результаты деятельности Ростовского референтного центра Россельхознадзора в области семеноводства сельскохозяйственных культур за 2023 год
15.01.2024

За 2023 год в области семеноводства испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было проведено 33035 испытаний по оценке сортовых, посевных качеств и ГМО семян. Было проанализировано 7032 пробы от 4521 партии общим весом 67,4 тыс. тонн.  

Фосфин в зерне
12.01.2024

Расплодившиеся амбарные вредители или карантинные организмы – это серьёзная проблема для владельцев зерна. Насекомые не только питаются пшеницей или ячменём, но и стремительно размножаются в хранящейся продукции. 

На территории Волгоградской области обнаружены партии семян, засоренные семенами горчака
09.01.2024

В декабре 2023 года на Палласовском пункте карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было выявлено 2 партии зерна, засоренного семенами опасного карантинного объекта – горчака ползучего.

Правила учета и маркировки животных
29.12.2023

С 1 марта 2024 года вводятся новые правила маркировки животных (постановление Правительства РФ от 05.04.2023 года № 550), которые будут иметь огромное значение для обеспечения безопасности и благополучия животных, а также для контроля за их перемещением. Эти изменения отражают современные тенденции в отношении животноводства и предоставляют новые инструменты для улучшения ухода за животными.

Полба, что за крупа?
28.12.2023

Полба относится к полудиким злаковым культурам. В разных странах имеет другие названия, такие как эммер, двузернянка, спельта, камут, пшеница Маха, дикая или двуострая двузернянка. Благодаря своему богатому биохимическому составу крупа благотворно влияет на человеческий организм. 

Резкая потеря веса у кошек
28.12.2023

Кошки – это самый популярный вид домашних животных на планете. Чаще всего, владельцы ищут себе компаньона, так же всех привлекает грациозность и шарм семейства кошачьих. Но зачастую домашние кошки вызывают умиление при больших размерах, многие владельцы закармливают питомца и гордятся их формами.

Калий в почвах
28.12.2023

Калий участвует в процессах синтеза и оттока углеводов в растениях, обуславливает водоудерживающую способность клеток и тканей, влияет на устойчивость растений к засухе и поражаемость культур болезнями. При недостатке калия клетки растут неравномерно, что вызывает гофрированность, куполообразное закручивание листьев.

Разновидности сушеного абрикоса
26.12.2023

В сушеных фруктах абрикоса сохраняются важные и полезные для здоровья человека вещества, хотя при сушке часть микроэлементов и минералов теряется, а концентрация некоторых питательных элементов увеличивается. В них большое количество сахара, лимонной кислоты, дубильных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, различных солей. 

Витамины в яблоках и их полезные свойства
26.12.2023

Яблоки принадлежат к семейству семечковых. Они созревают к концу лета, а урожай собирается до поздней осени. Яблоки считаются самым потребляемым фруктом в мире. Разные сорта отличаются между собой по цвету, форме, вкусу и времени созревания. 

Лейкоз крупного рогатого скота
25.12.2023

Лейкоз крупного рогатого скота (КРС) – инфекционное заболевание, сопровождающееся повышением количества лимфоцитов в крови, опухолевым поражением кроветворных и других органов и тканей организма. 

Влияние агрохимических мероприятий на условия перезимовки озимых культур
25.12.2023

С наступлением осенне-зимнего периода, для Волгоградских производителей зерновых, пришло время для систематического наблюдения за содержанием важнейших органических веществ, в раскустившихся посевах озимых культур, оптимальное содержание которых необходимо для благополучной перезимовки растений, а также для проведения эффективных приемов ухода за посевами.

В пробе молока обнаружено превышение по показателю КМАФАнМ
22.12.2023

В рамках государственного ветеринарного контроля инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия был отобран образец молока сырого в Мясниковском районе Ростовской области. Проба молочной продукции была направлена в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения исследований на показатели качества.

О возможности подготовки досудебных экспертиз и заключений с расчетом размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды
22.12.2023

Почва является важнейшим компонентом биосферы, одним из главных природных ресурсов, а также основным средством сельскохозяйственного производства, определяющимся её плодородием. В условиях существования множества техногенных факторов порчи и деградации почв, главной целью является их предотвращение и дальнейшая защита земельных ресурсов. 

Превышение показателя КМАФАнМ в вяленой рыбе выявили микробиологи Астраханского филиала
21.12.2023

При проведении микробиологических испытаний специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в двух пробах вяленой рыбы, что не соответствует требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Мониторинг состояния озимых культур в период зимовки
20.12.2023

В зимнее и ранневесеннее время года озимые зерновые культуры часто подвергаются различным неблагоприятным внешним воздействиям, которые приводят к частичному вымерзанию, вымоканию, выпреванию, полной или частичной гибели посевов. 

Что такое сафлор?
20.12.2023

Сафлор красильный – растение семейства астровых, масличная культура. Цветки сафлора красильного используют для получения безвредных красителей жёлтого, красного и шафранового цветов, в том числе и в пищевой промышленности, например, для производства карамели. Лепестки сафлора содержат два основных различных красящих пигмента – жёлтого и красного цвета. Жёлтый пигмент считается менее ценным и зачастую удаляется. 

Виды техник, преимущества и недостатки взятия крови у КРС
20.12.2023

Условия взятия крови и ее сохранность до начала лабораторных исследований имеют важное значение при получении достоверных результатов. Во многом эти результаты зависят от техники взятия крови и используемых при этой инструментов.

С начала года специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора в 216 пробах семян выявлены несоответствия требованиям посевных стандартов
19.12.2023

С начала 2023 года в области семеноводства специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено 30901 испытание по оценке сортовых, посевных качеств и ГМО семян. Было происследовано 6426 проб от 3770 партий общим весом 64,2 тыс. тонн. Несоответствия требованиям посевных стандартов были выявлены по 234 показателям в 216 пробах от партий общим весом 825 тонн. 

Обнаружение кокцидиостатиков в тушке цыпленка-бройлера
18.12.2023

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Ростовской области инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобрана образцы полуфабрикатов из мяса птицы, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».