ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Оценка качества и безопасности рыбной кормовой муки
27.11.2019

Качество рыбной муки в России регулируется государственным стандартом (ГОСТ 2116-2000). Рыбодобывающие предприятия руководствуются им при переработке рыбы. Качество муки можно измерить по основным показателям: процент протеина, процент жира, срок хранения с момента производства, условия хранения, мука крупного или мелкого помола, витамины, аминокислоты, сырьё, сторонние примеси. Так же на качество рыбной муки влияет свежесть сырья, вид сырья и отсутствие любых посторонних добавок, которые влияют на основные качественные показатели.

Дубовым лесам юга России угрожает новый опасный вредитель
26.11.2019

В 2015 году на территории Краснодарского края впервые на территории России был зарегистрирован  опасный вредитель дуба – клоп дубовая кружевница (Corythucha arcuata). Этот вредитель, включенный в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, происходит из Северной Америки, где наносит серьезный вред различным видам дуба. В Европе этот вид обнаружен в начале ХХI века на территории Италии и в настоящее время широко распространился по многим европейским странам, обнаружен также и в Турции.

При проведении мониторинговых мероприятий в Астраханской области в пробе рыбы выявлен эустронгилидоз
25.11.2019

Эустронгилиды обнаружены в пробе окуня в результате лабораторных исследований, проводимых ихтипатологом испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

В Ростовском речном порту за октябрь 2019 года установлено каратинное фитосанитарное состояние более 475 тысяч тонн продовольственных грузов
22.11.2019

За октябрь 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-66 было исследовано 26 образцов и проведено 52 экспертизы. На основании проведенных экспертиз выдано 181  заключение.

Правилам и методам отбора проб почвы и грунта обучили в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
22.11.2019

С 11 по 20 ноября 2019 года на базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации по теме: «Правовое регулирование надзора за использованием земель сельскохозяйственного назначения и порядок отбора почвенных проб».

О выявлении бактерии группы кишечной палочки в образце сметаны
21.11.2019

В рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области был отобран образец молочной продукции (сметана массовая доля жира 20%), произведенный на территории Ставропольского края.

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр «Россельхознадзора» проводят комплексные обследования орошаемых земель
19.11.2019

Специалистами отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», на основании заключенного договора и заявки землепользователя,  проведено комплексное обследование орошаемого земельного участка на территории Калачевского района Волгоградской области. Работы проводились с использованием механического бура-пробоотборника, позволяющего в короткие сроки провести отбор почвенных образцов на необходимые показатели.

Диоктофимоз – опасное гельминтозное заболевание
18.11.2019

Диоктофимоз – опасное гельминтозное заболевание домашних и диких животных, отмечены и случаи заболевания человека. Возбудителем является гигантская нематода Dioctophyme renale, или свайник-великан, паразитирующая в почках и брюшной полости преимущественно хищных млекопитающих. Однако может паразитировать у свиней, лошадей, крупного рогатого скота. Самки красного цвета, размером от 20 см до 1 м, самцы мельче и светлее самок.

Микотоксины в кормах  сельскохозяйственных животных
14.11.2019

В современных условиях развития животноводства при кормлении  сельскохозяйственных животных особое внимание необходимо уделять качеству кормов, а именно проблеме, связанной с загрязнением кормов микотоксинами.

Производство томатов на территории Волгоградской области может понести серьезные потери
12.11.2019

Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta) – опаснейший карантинный вредитель пасленовых культур, впервые обнаруженный на территории России в 2011 году. Гусеницы томатной моли развиваются в живых растительных тканях томата, выедая мины в паренхиме листа, стебля или плода. Вредитель способен поражать точку роста побегов растений.

Опасное инфекционное заболевание – бешенство
12.11.2019

Бешенство – (лат. rabies) острое инфекционное заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, поражающим центральную нервную систему.  Источником инфекции являются больные дикие, а также домашние животные (волки, лисицы, шакалы, домашние собаки и кошки, популяции бродячих и бездомных собак и кошек  и др.).

Специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявили наличие кокцидиостатиков в мясе птицы и готовой мясной продукции
08.11.2019

В рамках проведения государственного задания «Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобран ряд образцов пищевой продукции. Пробы были направлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения исследований.

Итоги работы Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 9 месяцев 2019 года
07.11.2019

За 9 месяцев 2019 года специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» исследовано 9024 пробы, проведено 43725 испытаний. По результатам проведенных исследований выявлено 1215 несоответствий в 871 пробе. Выявляемость в образцах составила 9,7 %, в испытаниях - 2,8 %.

Анизакидные нематоды – возбудители опасных заболеваний человека
07.11.2019

Продолжая тему об анизакидных нематодах, следует остановиться на конкретных видах этого весьма многочисленного семейства, относящихся к родам Anisakis, Pseudoterranova, Contracaecum и Hystеrothylacium. Первые три наиболее опасны для человека и регламентируются нормативным документом «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). 

О выявлении небезопасной молочной продукции
06.11.2019

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории Ростовской области инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной продукции.

Пять случаев дактилогироза выявлено специалистами Астраханского филиала в рыбе
05.11.2019

За октябрь в испытательную лабораторию Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило на исследование 11 проб живой рыбы. Образцы были отобраны в рамках проведения мониторинговых исследований инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в прудовых хозяйствах Астраханской области. Специалистами сектора микробиологических видов испытаний лаборатории  Астраханского филиала в 5 пробах белого амура, толстолобика и карпа выявлено инвазивное заболевание – дактилогироз. 

О выявлении кокцидиостатиков в корме для цыплят
01.11.2019

В октябре 2019 года испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по заявлению заказчика были исследованы 3 образца комбикормов (произведенных на территории Волгоградской области) для кормления различных возрастных групп цыплят. По результатам испытаний специалистами сектора токсикологических видов испытаний в данных комбикормах было обнаружено остаточное содержание кокцидиостатиков (в частности Динитрокарбонилид и Мадуромицин), которые согласно удостоверения качества и безопасности не заявлены в рецептуре.

Правила и порядок отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности
01.11.2019

С 21 по 30 октября 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации специалистов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по теме: «Правила и порядок отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности».

В Астраханской области подведены итоги феромониторинга за 9 месяцев 2019 года
31.10.2019

Для проведения государственного фитосанитарного мониторинга Астраханской области в 2019 году инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было установлено 1665 феромонных ловушек, 200 цветных ловушек и 420 цветных ловушек с применением аттрактанта.