ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Чем отличается сахарная свекла от кормовой?

Чем отличается сахарная свекла от кормовой?

03.03.2021

Свёкла считается одним из самых распространённых овощей в мире. Существует большое количество сортов корнеплода, среди которых наибольшую востребованность завоевали кормовые и сахарные виды, отличающиеся назначением, химическим составом, особенностями выращивания.
Корнеплоды сахарного и кормового видов свеклы являются полезным и неприхотливым видом овощей. Они характеризуются не только высокой пищевой ценностью, но и нетребовательностью в уходе. Сладкие сорта свеклы выращивают для производства сахара, а кормовые – в качестве доступного, полезного и недорогого корма для содержания животных.
Свекла богата витаминами и аминокислотами, а также микроэлементами калий, кальций, железо, медь и магний. Сахарная свекла относится к двухлетним растениям, поскольку в первый год своего роста формирует сладкий корнеплод и ботву. Отличить сахарную свеклу от кормовой просто.
Корнеплоды сахарной свеклы имеют удлиненную коническую форму, а кормовая свекла характеризуется округлостью  корнеплодов, напоминающих шар или цилиндр. Плоды сахарной свеклы имеют светлый окрас - белый, серый, бежевый, а плоды кормовой – красные, розовые, фиолетовые,  оранжевые, желтые, зеленые. Кормовой свекле присуща зеленая ботва с блестящими глянцевыми листьями яйцевидной формы с красноватыми прожилками. У сахарной свеклы листва с длинными черешками овальной формы и зеленой гладкой поверхностью без блеска. 
По требованиям к температурному режиму сахарная свекла является холодостойкой культурой раннего сева. Потребность в различных температурах зависит от возраста растений и климатических условий местности. Осенью во время уборки корнеплодов взрослые растения сахарной свеклы выдерживают заморозки до -5 °С. 
Сахарная свекла является основным ресурсом добычи сахара в России. Посевы сахарной свеклы в Ростовской области занимают большие площади. Выращивают ее в Пролетарском и Егорлыкском и других районах. Сырье на переработку поставляется на сахароперерабатывающие заводы, в том числе в Краснодарский край. Также из нее получают черную патоку - темно-коричневую сиропообразную жидкость - мелассу и жом. Ботва идет на корм скоту или на удобрение почвы. 
На сахарную свеклу оформляется декларация о соответствии по ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Утвержден межгосударственный стандарт «ГОСТ 33884-2016.Свекла сахарная. Технические условия» и действует «ГОСТ 28736-90. Корнеплоды кормовые. Технические условия». Регистрация декларации о соответствии на сайте Росаккредитации проводится через электронную цифровую подпись (ЭЦП) заявителя.


Материал подготовлен специалистами в области подтверждения соответствия ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».