ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Что нужно знать о ботулизме?

Что нужно знать о ботулизме?

19.01.2022

Ботулизм – тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, при несвоевременном обращении за помощью заканчивается летальным исходом.
Пищевой ботулизм – это тяжелая интоксикация, вызванная употреблением предварительно сформированного токсина, содержащегося в зараженной пище.
Пищевой ботулизм возникает, когда в готовой продукции бактерии Clostridium botulinum начинают вырабатывать токсин. Чаще всего это возникает, когда продукция при приготовлении не нагревается в достаточной степени для инактивации токсина. Ботулинический токсин является одним из самых сильнодействующих известных нейротоксинов.
Возбудитель (продуцент токсина) – широко распространен в природе: его находят в воде, особенно в придонных слоях, почве, откуда он и попадает в продукты, подвергающиеся консервированию и переработке.
Среди признаков ботулизма эксперты называют расстройство зрения, сухость во рту и мышечную слабость. Больные плохо различают предметы. Характерный симптом болезни – нарушение глотательных движений.
Один из последних случаев заражения произошел в Аргентине. В городе Посадасе объявлено чрезвычайное положение в связи с рядом случаев ботулизма, в результате которых погибли три человека, еще восемь госпитализированы в критическом состоянии (http://outbreaknewstoday.com/botulism-local-emergency-in-posadas-argentina-28392/).


Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».