ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Испытание неустойчивой зимой: чем помочь культурным растениям

Испытание неустойчивой зимой: чем помочь культурным растениям

18.01.2022

Необычный «нервозный» характер погоды с резкими и сильными перепадами между положительными и отрицательными температурами часто без устойчивого снежного покрова в зимний период сильно беспокоит владельцев участков, но ничего страшного не происходит, ведь такие зимы случались и раньше.
Растения сейчас находятся в стадии глубокого покоя и большинство культур не тронутся в рост даже при благоприятной температуре. Намного опаснее если первые морозы бьют по не опавшей листве. В этом случае побеги не успевают подготовиться к зиме и почки могут пострадать. Прошедшей осенью листопад у большинства плодовых деревьев прошел естественным путем и растения хорошо подготовились к зиме. Это про сад. А вот землянику необходимо укрыть лутрасилом или любым нетканым материалом, так как она плохо переносит бесснежные зимы. 
Молодые саженцы вишни, черешни, айвы надо укрыть мешками и прикидать землей. Под корни плодовых деревьев надо покидать мульчу, также поступить с ягодниками, так как в бесснежные зимы они могут сильно пострадать, а значит, посохнет часть ветвей и плодоношение будет не такое обильное, как обычно. А вот если наблюдается обледенение и ветки покрылись ледяной коркой, то сбивать её нельзя – почки и веточки пострадают, надо дождаться их естественного оттаивания, почки плодовых довольно устойчивые к этому явлению и если лед продержится недолго, то ничего страшного не произойдет.

Агроном ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» И.В. АКУЛОВА