ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги работы Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 9 месяцев 2019 года

Итоги работы Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 9 месяцев 2019 года

07.11.2019

За 9 месяцев 2019 года специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» исследовано 9024 пробы, проведено 43725 испытаний. По результатам проведенных исследований выявлено 1215 несоответствий в 871 пробе. Выявляемость в образцах составила 9,7 %, в испытаниях - 2,8 %.
За отчетный период выдано 3417 заключений на подкарантинную продукцию, 106 заключений при проведении обследований карантинных объектов, 54 акта фитосанитарного обследования земельных участков, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, 18 экспертных заключений по почвоведческой экспертизе (в  9 из них  проведен расчет размера ущерба), 2 заключения специалиста и 4 заключения по результатам оценки соответствия.
В рамках доведенного госзадания за 9 месяцев 2019 года проведено 2132 испытаний 664 проб. Выявлено 431 несоответствие в 361 образце. Процент выявления составил: по испытаниям – 20,2 %, в образцах – 54,4 %.
Сверх государственного задания для Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия за отчетный период выполнено 5259 испытаний в 2504 пробах. Выявлено 41 положительный результат в 25 пробах. Процент выявления составил: по испытаниям – 0,8 %, в образцах –1%.
 Специалисты Филиала привлекаются к участию в контрольно-надзорных мероприятиях, проводимых Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.  За отчетный период в качестве экспертов специалисты Филиала привлекались 87 раз, из них: 54 – фитосанитарные обследования земель сельскохозяйственного назначения, 18 – в рамках земельного надзора и почвоведческих экспертиз сельхозземель (в т.ч. в рамках 9 экспертиз производился расчет размера ущерба, нанесенного почве как объекту охраны окружающей среды), 13 – контроль-надзорных мероприятиях в сфере ветеринарии и 134 – в сфере карантина растений и качества зерна. 
Также за 9 месяцев 2019 года 4 специалиста были аттестованы Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и республики Калмыкия в качестве экспертов.
В мае 2019 года на территории логистического узла ООО «СанЛайт» начал функционировать ПКР «Кутум», для оформления экспортных партий овощебахчевой продукции в Республику Казахстан и импортную продукцию из Турции, Азербайджана, Узбекистана. 
Важным направлением в работе Астраханского филиала является участие испытательной лаборатории в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ), как инструмента внешнего лабораторного контроля. Всего за 9 месяцев 2019 года испытательная лаборатория Филиала приняла участие в 23 раундах МСИ, исследовано 74 пробы, проведено 106 испытаний. Все результаты признаны удовлетворительными.
По результатам успешного прохождения МСИ Астраханский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» подтвердил свое членство в реестре одобренных аналитиков Международной Ассоциации Торговли Зерном и Кормами (GAFTA). 
В целях расширения видов исследований и увеличения выявляемости несоответствий в исследуемых образцах, а также в соответствии с откорректированным планом освоения методик на 2019 год, за отчетный период освоено и внедрено 119 новых методик испытаний. Всего в 2019 году запланировано освоить 194 методики.
В 2019 году свой профессиональный уровень повысили:
- 25 специалистов испытательной лаборатории в 14 российских научно- исследовательских и образовательных центрах, институтах и учреждениях дополнительного профессионального образования;
- 5 специалистов органа инспекции в 6 учебных центрах дополнительного профессионального образования, научно-исследовательских институтах и образовательных учреждениях.