ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги работы испытательной лаборатории Волгоградского филиала в сфере контроля качества пищевой продукции за июль 2019 года

Итоги работы испытательной лаборатории Волгоградского филиала в сфере контроля качества пищевой продукции за июль 2019 года

13.08.2019

В июле в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 39 образцов для испытаний  по микробиологическим показателям. Всего было проведено 76 исследований.
Исследования проводились по плану пищевого мониторинга, в рамках госзадания, по заявкам территориального управления Россельхознадзора, а также по усиленному контролю за производителями, в продукции которых ранее выявлялись несоответствия требованиям технических регламентов.  
В 8 пробах получено 9 результатов, не соответствующих требованиям нормативной документации по санитарно-показательной микрофлоре. В мясе говядины, свинины и рыбной продукции (мойва холодного копчения и лещ вяленый) обнаружено превышение по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. В мясе говядины и свинины обнаружены бактерии группы кишечных палочек.
Кроме того, в рамках подтверждения компетенции испытательной лаборатории и расширения области аккредитации, специалистам сектора экспертной группой было выдано 4 практических задачи (6 исследований) по определению показателей безопасности в почве, воде поверхностных водных объектов, сыром молоке и на паразитологические показатели безопасности в пресноводной рыбе семейства карповых. Полученные результаты экспертная группа признала удовлетворительными.
Также в июле специалисты сектора приняли участие в очередном раунде межлабораторных сличительных испытаний и выполнили 3 исследования в 3 пробах пищевой продукции. Результаты раунда будут подведены в конце III квартала.