ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Кампилобактериоз, как предотвратить заболевание домашнего питомца?

Кампилобактериоз, как предотвратить заболевание домашнего питомца?

18.01.2022

Кампилобактериоз это острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями группы Campylobacter, которое преимущественно поражает пищеварительный тракт, протекает с лихорадкой, общей интоксикацией и способностью к распространению процесса при ослабленном иммунитете. Кампилобактериозом болеют почти все млекопитающие и даже птицы. Собаки заражаются преимущественно алиментарным путем, при употреблении инфицированной воды или корма. Возбудитель инфекции может передаваться через подстилку.
В окружающую среду возбудитель выделяется от инфицированного животного через мочу, кровь, каловые массы. Возбудитель считаются условно-патогенной микрофлорой. Опасным становится тогда, когда количество патогенных клеток резко повышается на фоне благоприятных для них условий. Вызвать развитие кампилобактериоза у домашнего питомца способно ухудшение иммунитета, ослабление организма на фоне перенесенных травм, оперативных вмешательств и наличие хронических воспалительных процессов. В большинстве случаев клинически кампилобактериоз диагностируется у молодых собак, а особенно у щенков до 6 месяцев. Питомец отказывается от приёма пищи, общее состояние животного вялое, наблюдаться тошнота, рвота, повышение температуры и слабость тазовых конечностей. При хорошем иммунитете, патологический процесс проходит самостоятельно через 7-10 дней. У переболевших собак создается стойкий иммунитет, защищающий организм от повторного инфицирования. Щенки и молодые собаки, инфицированные кампилобактериозом, при отсутствии лечения, могут погибнуть. Основной причиной этому служит истощение и обезвоживание организма. 
Для выявления возбудителя кампилобактериоза у собак, необходимо провести лабораторные исследования проб каловых масс и анализа крови. Лечение кампилобактериоза у собак протекает достаточно легко. Основное направление терапии это поддерживающие и стабилизирующие мероприятия. Животному внутривенно назначают препараты для предотвращения обезвоживания. Очень важно восстановить водно-электролитный баланс, назначать противомикробные средства, иммуностимулирующие препараты и витаминно-минеральные комплексы. С целью профилактики рекомендуется регулярно посещать ветеринарного специалиста, проводить своим питомцам все необходимые диагностические исследования, прививки и составлять полноценный рацион питания  

Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».