ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Кандидомикоз рыб

Кандидомикоз рыб

28.09.2020

В условиях индустриальной аквакультуры рыба полностью лишена естественной кормовой базы и питается исключительно искусственными кормами. При кормлении рыбы недоброкачественными кормами, обсемененными дрожжами, часто возникает заболевание желудочно-кишечного тракта – кандидомикоз.
Возбудителем болезни являются дрожжи рода Candida, широко распространенные в природных условиях, в том числе в воде и грунтах водоемов. Клетки кандид сильно варьируют по форме и размерам: они могут быть овальными, округлыми, палочковидными, длинными цилиндрическими. На питательных средах образуют белые колонии, с ворсинчатыми краями, в центре складчатые, с расходящимися к периферии мицелиальными тяжами.
Заболеванию подвержены различные виды рыб в индустриальных рыбоводных хозяйствах (бассейнах, установках с замкнутым водообменом), при кормлении их кормами, высоко обсемененными дрожжами. Особенно страдает молодь карпа, осетровых, лососевых при температуре выращивания выше 24°С, когда процессы ассимиляции у дрожжей идут более интенсивно и сопровождаются сильным газообразованием. Характерным признаком кандидомикоза является скопление в желудке, кишечнике и спиральном клапане рыб большого количество газа. Газовые пузырьки различных размеров чередуются с комбикормом. При острой форме болезни у рыб брюшко вздуто, желудок, кишечник и спиральный клапан значительно увеличены. У молоди нарушена координация движения, она держится у поверхности воды, перестает нормально питаться и гибнет. При хронической форме скопление газа в виде мелких пузырьков отмечается в желудке и особенно заметно, в спиральном клапане. В этом случае пищевая активность рыб достаточно высокая, они питаются и прибавляют в весе. Хронический инфекционный процесс протекает регионарно, затрагивая только желудочно-кишечный тракт, без видимых воспалительных реакций и является разновидностью дисбактериоза. Однако в случае генерализованной инфекции отмечают воспаление паренхиматозных органов, покраснение отдельных участков тела и даже гибель рыбы.
Диагноз ставится на основании клинической и патологоанатомической картины и результатов микологического обследования рыбы и кормов. Диагноз на кандидомикоз ставят в случае обнаружения в корме и в кишечнике рыб дрожжей рода Candida в больших количествах (около 10⁴ КОЕ/г). При постановке диагноза следует исключить газопузырьковое заболевание, имеющее сходные клинические признаки. 
Борьба с кандидомикозом заключается в замене недоброкачественных кормов свежеприготовленными и проверенными на обсемененность дрожжами кормами. При возникновении заболевания эффективно снизить температуру воды в бассейнах и УЗВ до 20°С для снижения уровня ассимиляции дрожжей в организме рыбы. Из всех испытанных фунгицидных препаратов рост кандид угнетает только нистатин, однако и его использование на приводит к полному выздоровлению рыбы. Поэтому основным способом борьбы с кандидомикозом рыб является его профилактика.

Материал подготовлен Низовой Г.А. – ихтиопатологом отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»