ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Карантинная фитосанитарная ситуация на территории Волгоградской области в 2020 году – что ожидать?

Карантинная фитосанитарная ситуация на территории Волгоградской области в 2020 году – что ожидать?

22.05.2020

Зимний период 2019-2020 года оказался на большей территории Волгоградского региона аномально теплым, хотя и малоснежным, что создало благоприятные условия для успешной зимовки большинства видов вредителей как полевых, так и плодовых культур, в том числе опасных объектов, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.
В связи с этим всем землепользователям и сельхозпроизводителям региона следует обратить особое внимание на ряд новых и потенциально опасных для его территории видов карантинных вредителей. К ним относится, в первую очередь, томатная моль, единичные экземпляры которой уже регистрировались в 2019 году специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в результате мониторинга с использованием феромонных ловушек на территории Среднеахтубинского района и представляющая серьезную угрозу для производства томатов в области. Вполне реально также существенное увеличение потерь урожая сливы, абрикоса и персика от также недавно выявленного в Волгоградской области вредителя плодовых – восточной плодожорки. Кроме этого, есть серьезные основания ожидать появления в регионе картофельной моли – опасного карантинного вредителя картофеля, уже зарегистрированного в Астраханской области вблизи границ Волгоградской области.
С информацией об этих карантинных объектах и признаках повреждений ими культурных растений можно ознакомиться на сайте ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»: томатная моль - http://referent61.ru/press-tsentr/novosti/ob-obnaruzhenii-yuzhnoamerikanskoy-tomatnoy-moli-na-territ... и http://referent61.ru/press-tsentr/novosti/tomatnaya-mol-potentsialno-opasnyy-karantinnyy-obekt-dlya-..., восточная плодожорка - http://referent61.ru/press-tsentr/informatsiya/poleznaya-informatsiya/karantin-volgograd/2024/vostoc..., картофельная моль - http://referent61.ru/press-tsentr/novosti/kartofelnaya-mol-potentsialno-opasnyy-karantinnyy-vreditel....
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обращается к землепользователям и сельхозпроизводителям Волгоградской области: при подозрении на наличие этих видов карантинных объектов и сходных признаков повреждений, необходимо оперативно информировать сотрудников Россельхознадзора или Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Со своей стороны, специалисты Россельхознадзора в 2020 году проведут мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории региона с использованием феромонных ловушек, которых будет установлено более 4 тысяч штук.


Материал подготовлен специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».