ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Лернеоз – паразитарное заболевание рыб

Лернеоз – паразитарное заболевание рыб

24.09.2020

Возбудители лернеоза – самки паразитических рачков из рода Lernaea. Характерным признаком видов этого рода является строение прикрепительного органа, расположенного на головном конце и имеющего вид «якоря» (хитиновых ветвистых выростов), при помощи которого паразит удерживается на теле рыбы. Строение якоря лерней очень изменчиво и в большой мере зависит от вида хозяина. У рыб на территории России паразитирует в основном два вида лерней: Lernaea cyprinacea и L. elegans. 
L. cyprinacea – специфичный паразит золотого и серебряного карася, а L. elegans имеет широкую специфичность и встречается у многих видов пресноводных рыб (карпа, амура, толстолобиков и др.). 
Число генераций паразита зависит от температуры. В центральных областях их 2-3, на юге страны – 7-8. В субтропических странах появляются 11 генераций лерней. Зимуют паразиты, прикрепляясь к рыбе. 
Весной (обычно в мае) начинается продуцирование яиц. У лерней происходит смена зимней и летней генераций. Продолжительность жизни зимней генерации 7-8 месяцев, а летней – 3-4 месяца. При температуре ниже 14 °С развитие прекращается. Размножение происходит только в пресной воде. 
Лернеозу подвержены мальки и сеголетки карасей, карпа, белого и черного амуров, буффало и других видов рыб. Двухлетки заражаются менее интенсивно. В рыбоводные пруды личиночные стадии лерней попадают с водой из источников водоснабжения, населенных рыбами. Рачки распространены повсеместно, однако заболевание наблюдается главным образом в южных районах страны. Наиболее подвержены заражению белый амур и буффало. Карп, толстолобик обычно поражаются менее интенсивно. Интересно отметить, что лернеоз карпа в европейской части России появился только после завоза растительноядных рыб.
Лернеи распространены в прудовых хозяйствах Западной Европы, южных районов Азии и Северной Америки. В Японии наблюдали заражение и гибель от лернеоза угрей, которых выращивали в прудовых хозяйствах, при этом паразит локализовался в ротовой полости рыб. 
Поселяясь на теле рыб, паразит при помощи твердых головных выростов закрепляется в мышечном слое. На месте прикрепления паразита образуются глубокая язва, абсцесс, свищ. Края язвы ярко-красного цвета, иногда сероватые, резко ограничены от здоровой ткани. Течение процесса может быть осложнено внедрением микрофлоры. Воспалительный процесс захватывает поверхностные слои и мышечную ткань. 
Помимо механического повреждения, паразиты, очевидно, выделяют в ткани хозяина и токсические вещества. Проникая через эпидермис в дерму, паразит может достигать слоя скелетной мускулатуры. В месте внедрения его у рыб развивается воспаление. Если паразит проникает во внутренние органы, например в печень, он обусловливает развитие очагового травматического гепатита. Появление грануляционной ткани на месте разрушения печеночной ткани и превращение ее в фиброзную приводит к возникновению очагового цирроза и жировой инфильтрации. 
Диагноз – лернеоз ставят на основании клинических данных и обнаружения рачков с учетом их количества. У мальков гибель наступает при паразитировании 2-3 рачков. Сеголетки серебряных карасей погибают при паразитировании 15 рачков. 
Вывоз рыбы из неблагополучных по лернеозу водоемов с целью разведения запрещается. Для профилактики лернеоза осуществляется весь комплекс общих оздоровительных мероприятий: недопущение в хозяйство пораженной рыбы; установление фильтров на водоподающих системах, предотвращающее проникновение свободноплавающих личиночных стадий рачка; ограничение посадки в пруды белого амура и буффало, как рыб, особенно подверженных лернеозу; раздельное выращивание молоди и рыб старших возрастов; ограничение во внесении удобрений в период массового развития лерней. Весной рекомендуется выдерживать в течение 1 недели залитый пруд без рыбы; в результате проникшие туда личинки паразита погибают без хозяина на 4-5-день. Из медикаментозных средств используют растворы хлорофоса в виде ванн, для рыбы в садках применяют марганцовокислый (перманганат) калий. Кроме того, рыбу можно обрабатывать раствором формалина в небольших концентрациях. 


Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».