ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Микотоксины. В чем опасность?

Микотоксины. В чем опасность?

02.03.2021

Слово микотоксины произошло от двух греческих слов: грибы и яд. То есть, это токсины, образуемые в результате деятельности микроскопических плесневых грибов. 
Наиболее частыми продуцентами микотоксинов являются грибы из родов Aspergillus, Penicillium, Fusarium, Claviceps и другие. 
Плесневые грибы являются аэробами (то есть, развиваются в присутствии кислорода), прихотливы к температурным условиям и показателям влажности. Выражаясь простым языком, это плесень, которую каждый из нас наблюдал на пищевых продуктах. И, если плесень зачастую можно увидеть невооруженным глазом, то токсин, вырабатываемый микроорганизмом, можно только ощутить в виде негативных последствий.
Микотоксины могут присутствовать в продуктах питания, зерне и продуктах его переработки, семенном материале, кормах и комбикормовом сырье. Причины их образования могут быть различны: это и некачественный семенной материал, и условия микроклимата, и период сбора урожая, и время и условия хранения.
Вот несколько примеров микотоксинов:
Афлатоксины продуцируются грибами из рода Aspergillus и называются так по одному из представителей этого рода - Aspergillus flavus. Они обладают выраженными гепатотоксичными и канцерогенными свойствами.
Охратоксины образуются в результате деятельности грибов из рода Aspergillus и Penicillium и обладают нефратоксичным и тератогенным действием.
Продуцентами патулина являются представители родов Aspergillus и Penicillium. Патулин, в основном, накапливается в продуктах переработки овощей и фруктов, поражает желудочно-кишечный тракт и является канцерогеном.
Микотоксин фумонизин – результат деятельности грибов из рода Fusarium, которые являются контаминантами пищевых продуктов, кормов и тоже обладает канцерогенными свойствами.
Т2-токсин также продуцируется грибами рода Fusarium и вызывает токсикоз, выражающийся множественными поражениями органов человека и животных.
Многообразие микотоксинов велико и, самое неприятное, что чем дольше плесневые грибы развиваются на том или ином продукте, сырье или корме, тем большее количество токсина в нем накапливается. И здесь важное значение имеют профилактические мероприятия, направленные на предотвращение появления и развития плесневых грибов и, соответственно, исключение возможности появления токсинов.
Если речь идет о зерне, кормах, то это проверка посадочного материала, условия выращивания, условия и время уборки урожая, режимы его хранения. При несоблюдении этих факторов у домашних животных, птицы и человека может наблюдаться снижение иммунитета, аллергии, заболевания различных органов, мутации эмбрионов, онкологические заболевания, вплоть до смертельных исходов. 
Если говорить о продуктах питания, то значение имеют приобретение  продукции у добросовестных официальных представителей, имеющих возможность предъявить документ о соответствии по показателям безопасности, режимы и время хранения продуктов, исключение употребления продукции неудовлетворительной по внешним или вкусовым качествам.
Профилактической мерой является своевременное выявление материала или продукции, зараженной микотоксинами. Методы обнаружения могут быть различными: иммуноферментные, хроматографические, биологические. Сотрудниками испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводятся исследования продуктов питания и кормов на наличие микотоксинов в рамках выполнения плана пищевого мониторинга безопасности пищевой продукции и государственного задания, исследования зерна и семенного материала по заявлениям заказчиков на платной основе.

Материал подготовлен Л.Г. Шмокаревой – заведующим испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»