ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Микотоксины в кормах  сельскохозяйственных животных

Микотоксины в кормах сельскохозяйственных животных

14.11.2019

В современных условиях развития животноводства при кормлении  сельскохозяйственных животных особое внимание необходимо уделять качеству кормов, а именно проблеме, связанной с загрязнением кормов микотоксинами.
Микотоксины – это вторичные метаболиты микроскопических плесневых грибов, для  которых характерны выраженные токсические свойства. Грибы, продуценты микотоксинов, заражают сельскохозяйственные культуры, особенно зерновые и масличные в период роста, при сборе урожая, а также во время переработки и хранения. Последствиями размножения плесневых грибов в кормах является снижение питательности кормов, вкусовых качеств, токсическое действие на животных, что может вызывать симптомы отравления, называемые микотоксикозами.
На сегодняшний день описано огромное количество  микотоксинов и среди них ученые выделяют  наиболее распространенные и опасные, такие как афлатоксин, охратоксин А,  фумонизин, дезоксиниваленол (ДОН), Т-2токсин и зеараленон. Афлатоксины одни из самых опасных метаболитов микроскопических грибов из рода Aspergillus flavus,  Aspergillus parasiticus  Они обладают резко выраженными токсическими действиями для всех домашних животных. Токсины продуцируются во время уборки урожая на полях и после уборки при хранении. Грибковому поражению способствуют порча продуктов насекомыми, неправильное обращение с продукцией. Охратоксин - наиболее токсичный и распространенный представитель группы охратоксинов, продуцируется микроскопическими грибами родов Aspergillus oshraceus и  Pe nicillium verrucosum. Очень опасен для организма животных, особенно свиней, средний риск поражения им у кур и уток.  Фумонизины - группа микотоксинов, выделяемых плесневыми грибами рода Fusarium. Встречаются чаще всего в кормах для животных, могут подавлять иммунитет и воздействовать на эмбрионы негативно. Дезоксиниваленол (ДОН, вомитоксин) является самым распространенным трихотеценом, его продуцируют грибы F. graminearum и F.culmorum,  появляется в процессе вегетации зерновых культур. Этот токсин снижает продуктивность и иммунитет животных и, считается основной причиной экономических потерь в животноводстве. Т-2 токсин образуется в результате продуктов  жизнедеятельности различных грибов F. Sporotrichioides, F.poae и F.Acuinatum, которые  появляются  в  период хранения на  разных зерновых культурах. Восприимчивы к токсину домашние животные. Т-2 токсин имеет выраженное дерматонекротическое действие. Зеараленон - микотоксин нестероидной природы. Его вырабатывают плесневые грибы рода  F.graminearum,  F. culmorum   распространенные в умеренном и тропическом климате. Этот микотоксин обычно поражает ячмень, пшеницу, рожь, овес, кукурузу, рис, сорго и продукты из них. Загрязнение кормов микотоксинами может привести к убыткам в животноводстве и птицеводстве и к потере сельскохозяйственной продукции.
Профилактика микотоксикозов сельскохозяйственных животных заключается в проведении комплексных мероприятий и в создании необходимых условий, способных уменьшить вероятность развития токсиногенных грибов и образование  микотоксинов. Для этого необходимо: проводить своевременно все  агротехнические работы, борьбу с вредителями зерновых культур, обезвреживать склады хранения и транспортные средства от токсичных грибов и других микроорганизмов, проводить подсушку кормов до критической влажности, соблюдать сроки и условия хранения кормов, использовать консерванты для предупреждения роста грибов, а также при закупке кормов проводить исследования на наличие микотоксинов в аккредитованных лабораториях.
Специалисты Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для контроля микотоксинов используют самые новейшие методики обнаружения и самое передовое лабораторное оборудование. Для проведения испытаний можно обратиться по адресу: г. Астрахань, ул. Красная Набережная, 83 «Д» или позвонить по телефону: 8 (8512) 52-10-61.
 

Руководитель органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» - Арзамасцева Л.А.