ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Наличие ГМО в зерне определяют астраханские специалисты

Наличие ГМО в зерне определяют астраханские специалисты

14.12.2018

Выявление, идентификация и количественное определение ГМО в зерне, предназначенного на продовольственные и кормовые цели – одно из развивающихся направлений испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». В текущем году испытано 102 пробы экспортных партий зерновой продукции, в результате проведенных исследований ГМО не было выявлено.
Испытательная лаборатория Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» является аккредитованным лицом в части проведения испытаний по методикам выявления ГМО в продукции растительного происхождения, кормах, семенах и пищевой продукции. 
С начала 2018 года в лаборатории исследовано 102 пробы, отобранных от экспортных партий зерна, предназначенного на кормовые и продовольственные цели. В результате испытаний генно-модифицированных организмов не было выявлено.
Испытания по определению ГМО в зерне проводят квалифицированные специалисты. Их компетентность подтверждена удовлетворительными результатами МСИ, проводимых ФГБУ «Центр оценки качества зерна» во втором полугодии 2018 года. Из десяти проб – десять с верно определенным результатом.
Помимо этого, в ноябре текущего года еще один специалист испытательной лаборатории прошел обучение на базе ФГБУ «ВГНКИ» по направлению «Выявление, идентификация и количественное определение ГМО в кормах». Высококвалифицированные специалисты поделились со слушателями накопленными знаниями по проведению исследования продукции растительного происхождения на наличие ГМО и работе с международными базами данных ГМО. На практике были отработаны этапы проведения ПЦР в формате Real Time на выявление ГМ-компонентов в стандартных образцах, проведена интерпретация полученных результатов. Пройденное обучение позволило получить ценный опыт, уникальные знания и практические навыки по определению ГМО в продукции растительного происхождения.