ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении антибактериальных препаратов в молочной продукции в августе 2019 года

О выявлении антибактериальных препаратов в молочной продукции в августе 2019 года

28.08.2019

В августе 2019 года в рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции и контрольно-надзорных мероприятий инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной продукции.
По результатам проведенных исследований специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были обнаружены антибактериальные препараты группы линкозамидов и макролидов.
В образце молока ультрапастеризованного, произведенного в Краснодарском крае, были обнаружены остатки линкомицина и спирамицина.
В трех образцах питьевого молока и образце йогурта, произведенных в Краснодарском и Ставропольском краях, установлено наличие линкомицина.  
Содержание данных веществ не допускается нормативными документами:  ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».
Потребление продукции, содержащей остатки антибактериальных препаратов, негативно влияет на здоровье человека: вызывает аллергические реакции, дисбактериоз, а так же снижает эффективность восприимчивости организма человека к действию антибиотиков. 
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.