ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении кокцидиостатиков в корме для цыплят

О выявлении кокцидиостатиков в корме для цыплят

01.11.2019

В октябре 2019 года испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по заявлению заказчика были исследованы 3 образца комбикормов (произведенных на территории Волгоградской области) для кормления различных возрастных групп цыплят. По результатам испытаний специалистами сектора токсикологических видов испытаний в данных комбикормах было обнаружено остаточное содержание кокцидиостатиков (в частности Динитрокарбонилид и Мадуромицин), которые согласно удостоверения качества и безопасности не заявлены в рецептуре.

Кокцидиостатики (противоэймирозные средства) – вещества, подавляющие рост и развитие кокцидий. Это антибиотики, алкалоиды, выделенные из растений, производные различных химических групп. Кроме антипаразитарного действия, препараты обладают свойством повышать среднесуточный прирост массы тела, усвоение корма, частично снимать неблагоприятное влияние неполноценного кормления. Вместе с кормом, данные вещества попадают в органы и мышечную ткань птиц, а затем в случае не соблюдения сроков вывода данных препаратов из организма птицы перед убоем, препараты данной группы попадают в организм человека при употреблении в пищу мяса птицы. Регулярное употребление продуктов с кокцидиостатиками, может привести к дисбактериозу и снижению иммунитета, а также постоянным простудам и аллергическим реакциям.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.