ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении линкомицина в образцах молока питьевого

О выявлении линкомицина в образцах молока питьевого

03.10.2019

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках государственного задания на территории Ростовской области были отобраны образцы молочной продукции. 
При проведении исследований по показателям безопасности в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» специалистами сектора токсикологических видов испытаний в трех образцах молока питьевого ультрапастеризованного (массовая доля жира 2,5%), произведенного на территории Краснодарского края, выявлено несоответствие требованиям ТР ТС 021/2011  Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». В данной продукции обнаружен линкомицин (относящийся к группе линкозамидов), наличие которого, в соответствии с требованиями нормативной документации, не допускается. 
Линкозамиды – это антибиотики узкого спектра действия, к которым восприимчивы, прежде всего, грамположительные патогенные микроорганизмы, такие как  стафилококки, пневмококки, стрептококки.
На фоне поступления в организм линкозамидов (антибиотики узкого спектра действия) могут развиваться патологические реакции со стороны нескольких систем организма человека. Со стороны органов пищеварения могут наблюдаться желудочно-кишечные расстройства. Гематологические нарушения развиваются в виде тромбоцитопении, проявляющейся кровоизлияниями и кровотечениями. Вероятны и аллергические реакции, такие как кожная сыпь, зуд.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.