ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении в мясе птицы остатков ветеринарных препаратов

О выявлении в мясе птицы остатков ветеринарных препаратов

04.10.2019

В рамках проведения государственного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы мяса птицы, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Данные образцы отбирались на территории Астраханской и Волгоградской областей.
По результатам проведенных исследований специалистами сектора токсикологических видов испытаний испытательного центра в трех образцах (тушка цыпленка-бройлера и мясо цыпленка-бройлера для жаркого), произведенных на территории Саратовской и Белгородской областей, установлено наличие ветеринарных препаратов (динитрокарбанилид и декоквинат), которые относятся к группе кокцидиостатиков. Содержание остатков данных веществ не допускается Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». 
Кокцидиостатики – вещества, предназначенные для профилактики и/или лечения кокцидиозов (эймериозов) у животных. Большинство современных кокцидиостатиков обладают не только кокцидиостатическим действием, то есть способностью предотвращать размножение и развитие кокцидий, но и кокцидиоцидным действием, то есть способностью убивать кокцидии на различных стадиях их развития. Кокцидиозом болеют чаще всего птицы, в связи с чем широко применяется практика лечения птиц препаратами данной группы. Кокцидиостатики всасываются в желудочно-кишечном тракте животных и попадают в органы и ткани, поэтому за несколько дней до убоя животных необходимо исключать применение этих препаратов, однако производители часто нарушают  данное требование и остатки препаратов могут попадать в пищевые продукты животного происхождения.
Регулярное употребление людьми яиц и мяса птицы с содержанием кокцидиостатиков может вызвать дисбактериоз, снижение иммунитета, постоянные простуды, аллергические реакции, нарушение работы всех систем организма.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.