ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении загрязнения сельхозземель солями тяжёлых металлов на территории Астраханской области

О выявлении загрязнения сельхозземель солями тяжёлых металлов на территории Астраханской области

19.06.2018

Специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявлено загрязнение солями тяжёлых металлов в образцах почв, отобранных с земель сельскохозяйственного назначения.


В двух почвенных пробах, отобранных госинспекторами территориального Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с несанкционированной свалки твёрдых коммунальных отходов в Енотаевском районе Астраханской области, токсикологи испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обнаружили превышение содержания ПДК по подвижным соединениям меди, свинца и цинка.


Экспертное заключение и информация о выявленных отклонениях от нормативных показателей в образцах почвы оперативно направлены в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.


Теруправлением принято решение о привлечении к административной ответственности должностного и юридического лица по административному правонарушению.


Подобные публикации: «Специалисты Астраханского филиала повысили свою квалификацию в сфере карантина растений», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»