ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об опасном и трудноискоренимом сорняке – амброзии полыннолистной

Об опасном и трудноискоренимом сорняке – амброзии полыннолистной

21.05.2020

Это растение с ажурными листочками однолетний сорняк, очень живучий, отличающийся большой пластичночтью. На территории Астраханской  области ограниченно распространен, встречается в Икрянинском, Лиманском, Камызякском, Красноярском и Приволжском районах. Общая  площадь данного карантинного объекта составляет 468,621 гектар. В Астраханской области амброзия полыннолистная распространена на неиспользованных землях сельхозназначений - 453,96 га, поселений  - 6,295 га, вдоль дорог и на пустыре - 8,365 га.
По внешнему виду и запаху Амброзия полыннолистная (Ambrósia artemisiifólia) напоминает полынь обыкновенную, родовое название амброзия получила от мифологической пищи богов и душистой мази, которой натирались греческие боги.
Хорошо развитые растения могут давать по 30 -40 тысяч  семян, то есть  одно растение амброзии может образовать через 2-3 года сплошные заросли. Стержневой корень способен на 4 метра проникать вглубь почвы, а само растение достигает высоты 180 см (встречались и двухметровые экземпляры!). Развивая столь мощную надземную массу и корневую систему, сорняк стремительно угнетает все культуры, которые находятся рядом. Своей густой листвой этот сорняк создаёт плотную тень и закрывает от света культурные растения. Отмечено, что на засоренных амброзией участках урожай резко снижается. На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаково-бобовые травы. Скот не поедает амброзию, так как в состав листьев входят горькие эфирные  масла.ambroziia-polynnolistnaia-foto.jpg
Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья человека, пыльца соцветий вызывает амброзийный поллиноз. Пыльца амброзии является агрессивным аллергеном, который способен вызвать астму. Во время сильных ветров, пылинки амброзии могут преодолеть огромные расстояния, попадают в организм либо вступает в контакт с кожей. Симптомы аллергии на амброзию следующие: насморк, зуд и покраснение глаз, слезоточивость, зуд кожи, кашель или хрипы, боль или першение в горле. Никто не застрахован от аллергии, и даже совершенно здоровый человек может превратиться в аллергика, если в течение нескольких недель будет вынужден дышать воздухом, в котором содержится много пыльцы амброзии. А заработанная таким образом аллергия практически неизлечима...
Карантинные  фитосанитарные меры:
1.    Предотвращение завоза семян сорняка в Астраханскую область;
2.    Систематическое проведение обследование земель;
3.    Организация работ по ликвидации выявленных первичных очагов амброзии полыннолистной.
Методы борьбы подразделяются на:
1. Профилактические – тщательная очистка семенного материала и навоза.
2. Агротехнические: правильное чередование культур в севообороте, обработка почвы, уход за посевами, многоразовое скашивание — не менее, чем 3-5 раз за сезон в период бутонизации, чтобы не дать растению возможности заплодоносить; вырывание с корнем;
3. Химический: если заражённая амброзией территория обширна показано дифференцированное использование различных гербицидов согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» в установленные сроки с рекомендуемыми нормами.
4. Биологический: ученые активно изучают способы борьбы, ища естественных вредителей и болезни амброзии, в настоящее время используется фитоценотический метод – вытеснение другими растениями  - газонными травами или многолетниками. Этот метод получил название «искусственное залужение». На сенокосах, пастбищах и территориях возле ферм рекомендуется создавать искусственные фитоценозы из многолетних бобовых и злаковых трав или их смесей (кострец безостый, пырей бескорневищный, житняк, овсяница, лисохвост, эспарцет, люцерна). Такие смеси за два-три года хорошо разрастаются и практически полностью способны подавить амброзию.
Таким образом, амброзия полыннолистная, опасный, трудноискоренимый сорняк, наносящий ущерб сельскому хозяйству и здоровью человека. В случае выявления необходимо незамедлительно обратиться в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия, оставив сообщение в разделе «Электронная приемная» на сайте www.rsn-rostov.ru.

Подготовлена Хайралаповой М.М. — начальник сектора приема проб и защиты информации Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».