ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Осторожно: бенз(а)пирен в почве

Осторожно: бенз(а)пирен в почве

28.09.2020

В сентябре 2020 года в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках исполнения государственного задания поступили образцы почвы для проведения исследований на содержание опасных химических веществ. Почвенные пробы поступили с территории Еланского района Волгоградской области.
При проведении исследований специалистами лаборатории в образцах почвы было выявлено содержание массовой доли бенз(а)пирена, в несколько раз превышающее предельно допустимую концентрацию. Согласно Гигиеническим нормативам 2.1.7.2041-06 содержание бенз(а)пирена в почве не должно превышать 0,02 мг/кг с учетом фонового уровня.
Бенз(а)пирен - это полициклический ароматический углеводород, который относится к веществам первого класса опасности и обладает выраженными канцерогенными свойствами. Воздействие, оказанное им на окружающую среду, вызывает необратимые последствия. 
Наиболее распространенным источником образования бенз(а)пирена является результат сжигания органических продуктов, таких как нефть, уголь, смола. Один из продуктов горения – бенз(а)пирен. Он распространяется в окружающей среде с воздухом, атмосферными осадками. При этом у него есть способность мигрировать на большие расстояния.
Другой путь распространения бенз(а)пирена – пищевой. Причем, для бенз(а)пирена характерен эффект аккумуляции, то есть он может накапливаться в организме животных и человека. В результате использование на корм скоту содержащую бенз(а)пирен растительную продукцию приводит к тому, что в организме животного он может содержаться  в значительной концентрации. 
Информация о выявленных отклонениях была передана в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.