ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Подготовка парников и теплиц на приусадебном участке к новому сезону

Подготовка парников и теплиц на приусадебном участке к новому сезону

24.02.2021

Подготовительные работы в закрытом грунте (парниках и теплицах) лучше начинать осенью, но можно проводить их и в конце холодного зимнего периода -  в феврале или в начале марта. Для получения качественного урожая овощных и зеленных культур важно проделать весь комплекс предварительных профилактических мероприятий, чтобы в дальнейшем снизить пестицидную нагрузку по защите растений от вредителей и болезней. 
Мероприятия по очистке теплицы следует начать до наступления положительных ночных температур. Первоначально проводится внутренний и внешний осмотр несущих конструкций сооружения, фундамента, укрывного материала для выявления механических дефектов и дальнейшего их устранения. Удаляются растительные остатки предыдущего сезона (корни, листья, стебли), шпалеры из шпагата или реек, мусор, если их не успели удалить осенью. Каркас и покрытия теплицы промываются водой под напором из шланга от мусора и грязи, очищаются от ржавчины.
Если теплица используется более двух лет, то необходимо удалить с поверхности около десяти сантиметров грунта и вынести его за пределы теплицы,  так как в верхнем слое грунта концентрируется основная масса мелких сосущих вредителей и инфекционного начала болезней. В осенний период после уборки урожая нужно было внести перегной и минеральные удобрения (фосфорно-калийные удобрения  или азофоску, аммофоску и т.д. – 25 гр/м2), но если это не успели сделать перед наступлением зимы, то можно внести ранней весной перед обработкой грунта.   
После устранения механических повреждений конструкций, производится глубокая перекопка (на штык лопаты), рыхление и выравнивание грунта, затем обеззараживаются покрытия (пленка, стекло, поликарбонат) и вспомогательное оборудование. Дезинфекция производится двумя способами: 
- фумигация – с помощью серной дымовой шашки; обработка осуществляется за 2 недели до посадки растений, предварительно металлические конструкции обрабатываются масляным раствором во избежание их разрушения; 
- опрыскивание – с использованием водных растворов: гипохлорида натрия (белизна), бордоской жидкости, биопрепаратов - фитоспорина, ризоплана и т.д.
Оба вида обработки можно комбинировать при сильном поражении болезнями и вредителями в предыдущем сезоне. Тепличный грунт проливается горячей водой с последующим укрытием черной полиэтиленовой пленкой или другим укрывным материалом. Таким способом обработки, уничтожается до 80 – 90% вредителей и болезней. Далее, когда прогреется грунт, перед посевом семян вносятся биологические препараты (например: алирин, гамаир, трихоцин, ризоплан) и микробиологические удобрения (Байкал-ЭМ, экстрасол, бисолби и др.).
Все эти меры способствуют значительному снижению вредоносности опасных заболеваний (разных видов гнилей, септориоза, бактериозов) и сосущих вредителей (паутинных клещей, тлей, трипсов). 
Далее формируются грядки и производится посев ранних сидератов до высадки рассады (озимая рожь, вика, горчица, озимый рапс и т.д.). Сидераты улучшают структуру и повышают плодородие грунта в теплице. Через месяц грунт перекапывается вместе со слегка подросшими растениями-сидератами и уже тогда после всего этого высаживается рассада. Всходы сидератов рекомендуется  поливать теплой водой с добавлением комплексных удобрений, чтобы почва быстрее прогревалась и постепенно увлажнялась. 
Проведённая таким образом подготовка теплицы (парника) к высеву семян в грунт или высадке рассады будет способствовать росту здоровых и крепких растений овощных или зеленных культур и получению полезной продукции с приусадебного участка.

Агроном отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Е.А. Сметанкина