ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

СВОЕВРЕМЕННУЮ ЗАЩИТУ НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ БУДУЩЕМУ УРОЖАЮ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

17.09.2019

В сентябре текущего года сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно ведут сев озимых культур. К концу первой декады сентября уже высеяно около 0,5 млн. га из планируемых 2,6  млн. га.  В  ближайший период  с появлением  на  полях   всходов  активизируется  комплекс  связанных с растениями  вредных объектов. Фитосанитарная обстановка на полях ежегодно осложняется, чему способствуют  меняющиеся  погодно-климатические условия,  широкое использование ресурсосберегающих технологий, переход на севообороты с малым количеством культур.  В связи с этими объективными обстоятельствами в  агроценозах  в сильной степени накапливаются  традиционные для нашего региона  вредные виды  и  проявляются новые, имеющие хозяйственное значение. В таких условиях очень важен гибкий творческий подход к построению систем защиты растений, принятию быстрых и экономически обоснованных решений для защиты будущего урожая.  Для этого в первую очередь необходимо вести сев  качественными протравленными семенами и проводить  постоянный фитосанитарный мониторинг посевов.
Данные фитоэкспертизы семян озимых колосовых культур урожая 2019 года,фитоэкспертиза-корневые гнили.jpg проведенной в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» свидетельствуют о том, что в большинстве партий семян присутствуют в средней и слабой степени споры фузариозно-гельминтоспориозного комплекса возбудителей болезней, а также альтернариоза, в отдельных партиях семян – твердой головни. Также не следует забывать о накоплении инфекционного начала в почве, особенно в случае сева по колосовым предшественникам. Вследствие этого необходимо обязательное качественное протравливание семян с использованием  фунгицидных протравителей, рекомендованных  по результатам фитоэкспертизы семян, а также  для снижения вредоносности  личинок хлебной жужелицы и злаковых мух в случае необходимости можно использовать инсектицидные препараты, предназначенные для интоксикации семян (Кайзер, Тиара, Инстиво, Харита, Табу, Табу Нео, Командор, Имидор Про, Имиприд, Сценик Комби, Имидалит, Акиба и др.), обязательно соблюдая рекомендованную норму расхода на  тонну семян.
В районах, где во второй половине лета выпадали осадки, первая волна откладки яиц хлебной жужелицы была отмечена в конце июля – начале августа на всходах падалицы. В дальнейшем с наступлением сухой погоды и недостатком влаги в верхних  слоях почвы  жуки вредителя снова ушли в диапаузу. Поэтому в текущем сезоне в зависимости от увлажнения почвы откладка яиц и  отрождение личинок будут проходить «волнами» с середины сентября  и до наступления устойчивых холодов. В районах приазовской,  южной и восточной зон области вредоносность  личинок  хлебной жужелицы стабильно высокая, в северных районах  наблюдается её очажная вредоносность, но очаги  все более расширяются.  В последние годы отмечаются повреждения посевов не только по колосовым предшественникам, но и по гороху, рапсу, подсолнечнику.  Для успешной борьбы с хлебной жужелицей необходимо применять весжужелица-личинка.JPGь комплекс мероприятий, способствующих снижению численности вредителя:
 - преимущественное размещение озимых культур  не по колосовым предшественникам;
-  заблаговременное уничтожение падалицы злаков,
- обработка семян зарегистрированными для этих целей инсектицидами;
-  в случае повреждения посевов - опрыскивание всходов зарегистрированными для этих целей инсектицидами по вегетации.  
Перед обработкой обязательно проведение почвенных раскопок для установления процента питающихся личинок.  Питание и вредоносность личинок жужелицы, особенно в условиях умеренно теплой и влажной осени  может продолжаться в условиях Ростовской области до ноября - декабря. Для поздних обработок необходимо предусмотреть наличие в хозяйствах  инсектицидов на основе диазинона,  которые   обеспечивают эффективную защиту  при пониженном температурном режиме.  
Повсеместно на территории области  накопился значительный  запас злаковых мух: пшеничной, шведской, гессенской, особенно высока вредоносность их на полях,  где применяется «нулевая» и минимальная обработка почвы без оборота пласта и высеваются зерновые колосовые  культуры по зерновым предшественникам. Вылет мух осеннего поколения  происходит через 1-2 дня после выпадения первых осенних дождей.  Особенно  сильные повреждения    способна нанести пшеничная муха всходам  ранних  сроков сева  в  сентябре – первой половине октября.
Основные мероприятия по снижению вредоносности мух:
- смещение сроков сева на максимально допустимые поздние;
- обработка семян зарегистрированными для этих целей инсектицидными протравителями;
- в случае отсутствия инсектицидной обработки семян  рекомендуется обработка посевов против имаго мух в период их массового лета в уязвимыловушка с мухами.jpgй для растений озимой пшеницы период (фаза развития «всходы 1,5-2 листа»). Экономический порог вредоносности  для пшеничной мухи 8-12 штук на 1 почвенную ловушку в сутки или 6-8 экземпляров на 100 взмахов сачком, для шведской и гессенской мух - 30-50 экз. на 100 взмахов сачком.  Более поздняя обработка посевов зерновых осенью в фазе кущения против уже отродившихся и активно питающихся  внутри стебля личинок злаковых мух малоэффективна.
Снижению вредоносности  злаковых мух способствуют дружные всходы на хорошем агрофоне, прохладная дождливая погода.
В популяции мышевидных грызунов за лето восстановилась численность после снижения её в ранне-весенний период. В очагах резервации (посевы многолетних трав, обочины полей и лесополос), а также на неубранных  полях подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, овоще-бахчевых  к началу сентября по результатам выборочных обследований зафиксировано  до 20-40 и выше нор на гектар.  С появлением  всходов озимых культур (колосовых и рапса) начнется их активное заселение.Высокая плодовитость полевок – обыкновенной и общественной – основных вредоносных видов грызунов и способность их при благоприятных условиях каждые 6  недель давать новое поколение,  позволяют им очень быстро наращивать численность. Осенний порог вредоносности мышевидных грызунов в нашей зоне – 50 нор/га на колосовых культурах и 100 нор/га – на многолетних травах. мышиные норы на озимой пшенице.JPGПроводить обработки необходимо в начале заселения  по обочинам дорог, лесополос  и на краевых полосах полей во избежание повреждений всходов и  дальнейших больших затрат на обработку.   На полях с «нулевой» и минимальной обработкой почвы защитные мероприятия следует проводить после посева до появления всходов по открывшимся норам.  Ассортимент разрешенных к применению в открытых стация родентицидных препаратов  включает  готовые  отравленные гранулы и брикеты,  антикоагулянтные химические концентраты  для приготовления приманки на зерновой или иной пищевой основе (Изоцин БФК, Дедмайс, Бром-БД, Гельцин-Агро)  и  биоприманку – Бактороденцид.  При приготовлении приманок и применении родентицидных препаратов необходимо строго следовать рекомендациям  во избежании отравления людей  и  диких животных.  
Повсеместно по области кроме самых северных районов следует ожидать в конце октября – ноябре повреждения всходов озимой пшеницы  зимним зерновым клещом.  Особенно внимательно следует обследовать посевы в центральных и южных районах, где вредоносность данного вида клеща проявлялась ранней весной текущего года на озимой пшенице. Кроме непосредственного вреда, причиняемого вследствие питания клещей – увядания, высыхания и гибели растений  они могут являться переносчиками  вирусных болезней. Клещ начинает  питаться осенью на растениях при оптимальной для него температуре от 12 до 4,5 С.  зимний зерновой клещ.jpgПризнаки питания выглядят следующим образом: на листьях образуются сероватые пятна, прикорневая часть темнеет, в посеве такие растения, в зависимости от развития, выглядят серебристо-серыми или желтоватыми, быстро увядают и позже высыхают. При обнаружении на полях таких расширяющихся очагов увядающих растений и  фиксировании на растениях и в почве клещей следует незамедлительно провести обработку одним из имеющихся в хозяйстве препаратов, зарегистрированных против сосущих вредителей.
Летом текущего года в образцах растений озимой пшеницы из южной зоны области, проанализированных в испытательном центре ФГБУ «Роствоский референтный центр Россельхознадзора» на современном лабораторном оборудовании – иммуно-ферментном анализаторе «TECAN», был диагностирован вирус полосатой мозаики пшеницы. Это вирусное заболевание способно вызвать большой недобор урожая, так как пораженные им растения не кустятся, образуют плохо развитые пустые колосья. Первые признаки в виде хлорозов и пятнистостей наблюдаются с осени и ранней весной. Для принятия решения о сохранении таких посевов имеет первоочередное значение ранняя диагностика возбудителя, возможная только в лабораторных условиях.
На посевах озимого рапса с момента появления всходов и до устойчивого  наступления  холодов будут наносить вред  крестоцветные блошки и комплекс почвообитающих вредителей (гусеницы совок, проволочники, нетипичные виды вредителей – жужелицы, медляки и др.) При угрозе сильных повреждений необходимы  инсектицидные обработки  разрешенными для этих целей  препаратами. По отросшим розеткам (5-6 настоящих листьев) в случае проявлений болезней рекомендуется фунгицидная обработка в осенний период.
В связи с тем, что вредоносность на  пропашных культурах  многоядных вредителей (хлопковой совки, стеблевого кукурузного мотылька) остается в течение последних лет стабильно высокой, необходимо в осенний период  проводить обязательный  комплекс агротехнических мероприятий, снижающих численность их зимующего запаса.  Для этого в ходе и  после уборки подсолнечника и кукурузы на сильнозаселенных  вредителями  полях нужно предусмотреть:
- срез стеблей при уборке сильно заселенной мотыльком кукурузы на предельно низком уровне (8-10 см);
- послеуборочную очистку полей от растительных остатков и там, где это возможно глубокую (22-25см) зяблевую вспашку  плугом с предплужником;
- скашивание и уничтожение крупностебельных сорняков вокруг полей.
Сентябрь-октябрь - это время, когда заканчивается период активной жизнедеятельности основной части  вредителей, в том числе и особо опасных – саранчовых, лугового мотылька, вредной черепашки. Для более правильного планирования защитных мероприятий и приобретения необходимого количества пестицидов  в будущем году специалистам агрономической службы  хозяйств следует провести осеннее обследование своих сельхозугодий на заселенность  зимующими стадиями вредителей, фитопатогенов и сорной растительности.  За консультациями по проведению обследований и защитных мероприятий приглашаем обращаться  к находящимся в сельских районах специалистам отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
 
Материал подготовлен по результатам обследований,
проведенных специалистами  отдела защиты растений и агрохимии
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
Контактный телефон  в г. Ростов-на-Дону (863) 224-47-55,
е-mail: zachita@referent61.ru