ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Томатная моль выявлена на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области

Томатная моль выявлена на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области

15.09.2020

Специалистами испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были проведены исследования 30 феромонных ловушек, установленных для выявления томатной моли (Tuta absoluta) на территории одного из хозяйств Среднеахтубинского района Волгоградской области. По результатам исследований этот карантинный объект был обнаружен во всех поступивших ловушках. При том, что в предыдущие годы томатная моль практически не выявлялась, то в этом случае численность особей вредителя в ловушках достигала более 50 экземпляров. По результатам проведенных мероприятий Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на данной территории установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по южоамериканской томатной моли ((Tuta absoluta) на площади 495 га.
Учитывая этот факт, а также то, что в 2020 году томатная моль при проведении мониторинга с использованием феромонных ловушек была выявлена уже на значительной части территорий района, занятых томатами и другими пасленовыми овощными культурами, можно говорить о том, что численность популяции этого опасного карантинного объекта на территории региона нарастает, и этот вредитель может в ближайшее время создать серьезную угрозу производству томатов в Волгоградской области.
Южноамериканская томатная моль – опаснейший карантинный вредитель пасленовых культур, впервые обнаруженный на территории России в 2011 году. Гусеницы томатной моли развиваются в живых растительных тканях томата, выедая мины в паренхиме листа, стебля или плода. Вредитель способен поражать точку роста побегов растений. При сильном повреждении растений гусеницами томатной моли происходит задержка или остановка их роста, дефолиация. При повреждении личинками плодов теряются их товарные и качественные показатели.
Работникам сельскохозяйственного производства, выращивающим томаты, следует обратить серьезное внимание на возможные признаки повреждений этой культуры, томатной молью. В случаях подозрения на повреждения растений и плодов томата этим вредителем необходимо немедленно информировать об этом представителей Россельхознадзора.