ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В образце полуфабрикатов из мяса цыплят бройлеров установлено наличие лекарственного вещества группы кокцидиостатиков

В образце полуфабрикатов из мяса цыплят бройлеров установлено наличие лекарственного вещества группы кокцидиостатиков

04.12.2019

В рамках проведения мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия отобран ряд образцов пищевой продукции, которые направлены для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Специалистами сектора токсикологических видов испытаний испытательного центра в образце полуфабрикатов из мяса цыплят бройлеров, произведенных в Белгородской области, установлено наличие лекарственного вещества группы кокцидиостатиков – динитрокарбанилид.
Содержание остатков данного вещества не допускается Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Кокцидиостатики (противоэймирозные средства) – вещества, подавляющие рост и развитие кокцидий. Это антибиотики, алкалоиды, выделенные из растений, производные различных химических групп. Кроме антипаразитарного действия, препараты обладают свойством повышать среднесуточный прирост массы тела, усвоение корма, частично снимать неблагоприятное влияние неполноценного кормления. Вместе с кормом, данные вещества попадают в органы и мышечную ткань птиц, а затем в случае несоблюдения сроков вывода данных препаратов из организма птиц перед убоем, препараты данной группы попадают в организм человека при употреблении в пищу мяса птицы. Регулярное употребление продуктов с кокцидиостатиками может привести к дисбактериозу и снижению иммунитета, а также постоянным простудам и аллергическим реакциям.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыки для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.