ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Волгоградской области обнаружено заражение партии листового салата-латук западным цветочным трипсом

В Волгоградской области обнаружено заражение партии листового салата-латук западным цветочным трипсом

26.02.2021

В пункте карантина растений, расположенном на ЗТК Дзержинского таможенного поста Астраханской таможни, экспертом Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении карантинной фитосанитарной экспертизы образца салата-латук красный свежий происхождением Республика Иран (партия 0,225 т), были обнаружены признаки повреждения продукции карантинным объектом – западным цветочным трипсом.
Повреждения на образце салата выражались в виде штриховатости на листьях с четкими краями и экскрементами насекомых в виде скоплений темных, очень мелких пятен (точек). Помимо характерных признаков жизнедеятельности трипсов были обнаружены и насекомые – имаго. 
Образец с характерными признаками и с обнаруженными насекомыми был немедленно отправлен в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», в сектор испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний для идентификации вредителя. Специалистами-энтомологами сектора был сделан микропрепарат, позволяющий лучше диагностировать объект. Признаки морфологической диагностики позволили дать подтверждение на выявление опасного карантинного объекта, включенного в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза – западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.). 
Информация об обнаружении карантинного объекта оперативно передана в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.