ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Ветеринарно-санитарные требования к животноводческим  объектам при экспорте

Ветеринарно-санитарные требования к животноводческим объектам при экспорте

22.05.2020

Хозяйствующие субъекты, планирующие экспорт живых животных крупного и мелкого рогатого скота в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), третьи страны и в страны Европейского союза (ЕС) должны пройти ветеринарно-санитарное обследование и должны быть включены в Реестр экспортеров, размещенного в информационной системе «Цербер» на официальном сайте Россельхознадзора.
Для процедуры прохождения обследования хозяйствующим субъектом оформляется заявка в разделе «Ветис», «Цербер», «Подать заявку на аттестацию». Ветеринарно-санитарное обследование осуществляется по требованиям Евразийского экономического союза в соответствии с Решением Коллегии ЕАЭС от 13 февраля 2018 г № 27 «Об утверждении Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к объектам, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)», которые должны отвечать следующим ветеринарно-санитарным требованиям:
1. Производственные помещения животноводческого объекта должны быть построены из строительных материалов, которые не причиняют вред здоровью животных, легко очищаются и дезинфицируются.
2. На животноводческих объектах должна быть предусмотрена система для сбора, удаления, хранения, обеззараживания и утилизации навоза, производственных стоков, дезинфекционных барьеров, ветеринарно-санитарных пропускников, очистных сооружений.
3. Территория животноводческого объекта должна иметь сплошное ограждение, чтобы исключать возможность проникновения на эту территорию посторонних лиц и транспортных средств, а также ограничивать доступ диких и бродячих животных.
4. Все производственные помещения, предназначенные для содержания животных, должны иметь специализацию в соответствии с возрастными и физиологическими особенностями животных.
5. Производственные помещения, предназначенные для содержания животных, должны соответствовать зоогигиеническим нормам для конкретного вида и возраста животных, где поддерживается микроклимат, оптимальный для соответствующей половозрастной группы.
6. Во избежание травмирования животных производственные помещения и оборудование для содержания животных не должны иметь выступающих частей, в том числе остроконечных выступов. Поверхность пола должна быть жесткой, ровной, устойчивой.
7. В случае если технологией не предусмотрено круглогодичное пастбищное содержание животных, производственная территория животноводческого объекта разделяется на следующие зоны:
а) производственная зона, где располагаются производственные помещения для разведения и содержания животных.
б) административно-хозяйственная зона, где располагаются здания и сооружения административно-хозяйственных служб.
в) зона хранения и приготовления кормов, в ней должны быть обустроены сухие складские помещения, ограничивающие возможность доступа к ним диких и бродячих животных, грызунов, птиц и насекомых. Условия хранения кормов должны обеспечивать их безопасность в течение всего срока хранения.
г) зона временного хранения и (или) утилизации биологических отходов, её размещают в соответствии с розой ветров для данной местности так, чтобы большую часть теплого времени года она находилась с подветренной стороны по отношению к производственной зоне животноводческого объекта.
8. На каждом животноводческом объекте должны быть созданы условия для обеззараживания навоза. Навоз из животноводческого объекта, неблагополучного по заразным болезням, обеззараживают в соответствии с действующими инструкциями.
9. На животноводческом объекте должны быть обеспечены условия для сбора трупов животных (птицы), ветеринарных конфискатов и других биологических отходов с целью их последующего уничтожения (утилизации).
10. Входы (выходы) в производственную зону животноводческого объекта должны быть оборудованы ветеринарно-санитарными пропускниками для сотрудников и посетителей.
11. Ветеринарно-санитарный пропускник должен быть оборудован раздевалкой для домашней одежды (с индивидуальными шкафами, закрепленными за каждым работником), душевыми комнатами со сквозным проходом из раздевалки в гардероб со спецодеждой и спецобувью. Спецодежда и спецобувь должны подвергаться обеззараживанию или стирке с применением дезинфицирующих растворов.
12. При въезде (выезде) на территорию (с территории) животноводческого объекта должна обеспечиваться эффективная дезинфекция въезжающего и выезжающего транспорта при любых погодных условиях.
13. На территории животноводческого объекта не допускается пересечение путей перемещения навоза, трупов животных, отходов убоя и других биологических отходов с путями перемещения животных, продукции животного происхождения, кормов.
14. Животноводческий объект должен располагать необходимыми помещениями (конструкциями), чтобы при непрерывном содержании животных обеспечивался принцип «все занято - все свободно».
15. Вне зависимости от специализации животноводческого объекта на нем должны быть выделены отдельные помещения или место для хранения ветеринарных лекарственных препаратов, а также ветеринарных сопроводительных документов и документации (журналов), подтверждающей осуществление на животноводческом объекте комплекса противоэпизоотических, профилактических и лечебных мероприятий.
16. В зависимости от особенностей содержания животных на животноводческом объекте оборудуют:
а) здание (помещение) для карантинирования животных;
б) изолятор;
в) ветеринарно-профилактический пункт;
г) убойно-санитарный пункт для убоя больных и подозреваемых в заболевании животных в рамках производственного цикла;
д) место для первичных патологоанатомических исследований и отбора патологического материала для лабораторных исследований.
17. На животноводческий объект могут поступать только здоровые животные, что должно подтверждаться ветеринарными сопроводительными документами.
18. В период проведения карантина запрещается перегруппировка животных. Диагностические исследования и профилактические обработки проводятся в соответствии со схемой лечебно-профилактических мероприятий, предусмотренной уполномоченным органом в области ветеринарии, на подконтрольной территории которого располагается хозяйство, и утвержденной руководителем соответствующей сельскохозяйственной организации.
19. На животноводческих объектах осуществляется постоянный ветеринарный  контроль  за состоянием здоровья животных.
20. На территории пастбищ не должно быть скотомогильников и трасс перегона скота. На пастбищах должны проводиться мероприятия по борьбе с грызунами и кровососущими насекомыми, деларвация водоемов. В период массового лета кровососущих насекомых должны быть предусмотрены условия для перевода животных на ночную пастьбу и (или) обработки животных инсектицидными средствами. В местах выпаса животных запрещается разбрасывание навоза, слив сточных вод, а также выпас других видов животных.
21. Все поступающие на животноводческий объект корма должны подвергаться ветеринарно-санитарному контролю.
22. Вновь поступающие животные размещаются в помещении (загонах) для осмотра, ветеринарно-санитарных обработок и карантинирования.
Кроме того в ходе обследования устанавливается возможность выполнения хозяйствующим субъектом основополагающих требований стран-импортеров, с которыми можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз.Вывоз.Транзит».


Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».