ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Виноградная филлоксера

Виноградная филлоксера

23.09.2020

Виноградная филлоксера (Viteus vitifoliae (Fitch)) ‒ один из опаснейших вредителей виноградной лозы. Родина филлоксеры – Северная Америка, в Европу вид был завезен во второй половине XIX века. В настоящее время вредитель распространен по всему миру, в местах выращивания культурного винограда. В зоне промышленного виноградарства в Европейской части России филлоксера распространена повсеместно за исключением отдельных районов. Филлоксера развивается на видах рода Vitis, при этом разные виды и сорта винограда повреждаются в разной степени.
Филлоксера включена в перечень карантинных вредных организмов, ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза. Запрещается ввоз посадочного материала (саженцев, черенков винограда) из мест распространения филлоксеры. Ввоз из зарубежных стран посадочного материала разрешается при наличии фитосанитарных сертификатов страны-экспортера и карантинных разрешений Россельхознадзора. Перевозки посадочного материала внутри страны, а также почтовые отправления его производятся только при наличии фитосанитарного сертификата.
Существует две формы виноградной филлоксеры: листовая и корневая, которые различаются морфологически и биологически. Полный цикл развития на корнях и листьях винограда, с чередованием одного двуполого и множества партеногенетических поколений филлоксера проходит только на американских видах и сортах винограда Vitis riparia, V. rupestris и на американо-европейских гибридах. На европейских сортах винограда филлоксера живет только на корнях и других подземных частях виноградной лозы. Зимуют на корнях личинки первого, реже второго возраста. За сезон сменяется несколько поколений корневой филлоксеры, представленных исключительно партеногенетическими самками.
Развитие филлоксеры начинается с того, что оплодотворенная самка откладывает зимующее яйцо, чаще в трещинах коры. Зимующее яйцо выдерживает температуру до – 31 ˚С. Весной из перезимовавшего яйца выходит личинка самки-основательницы, которая начинает питаться на верхней стороне молодых листьев винограда. В месте питания личинки ткани листа разрастаются, формируется галл, заключающий в себе личинку филлоксеры. Внутри галла личинка растет, превращается во взрослую самку-основательницу и приступает к откладке яиц, которые развиваются без оплодотворения. Из яиц выходят личинки, большинство из которых покидают галл и переходят на молодые, только что распустившиеся листочки, где образуют галлы второй генерации. Цикл повторяется несколько раз, всего за сезон может развиться до 7 поколений листовой формы. Часть родившихся в галле личинок каждого поколения переселяется на корни. Особи последней генерации листовой формы уходят в почву, присасываются к корням и дают начало корневой форме филлоксеры. 
Личинки корневой формы имеют пять возрастов, превращаясь в последнем возрасте в партеногенетических самок. Каждая самка откладывает до нескольких сотен яиц. В местах сосания на корнях образуются вздутия и узелки характерной формы. Во второй половине лета среди личинок 3-4-го возраста как листовой, так и корневой форм появляются нимфы с зачатками крыльев. После линьки нимфы превращаются в крылатых самок-расселительниц. Крылатая филлоксера откладывает на надземных частях винограда от одного до четырех яиц. Из мелких яиц (0,25 мм) выходят самцы, из более крупных (0,4 мм) – самки. После спаривания самец погибает, а самка откладывает одно оплодотворенное яйцо, которое зимует.
Галловая форма филлоксеры обнаруживается при визуальном осмотре листьев. Галлы, образуемые вредителем, следует отличать от чечевицеобразных галлов виноградного комарика, а также выпуклостей на верхней стороне листа и войлочного налета из волосков с нижней стороны листа, образуемых виноградным зуднем. Корневую форму филлоксеры выявляют при рекогносцировочном и детальном обследованиях. В первом случае проводят наружный осмотр, чтобы выявить характерные признаки угнетения кустов: ослабление прироста побегов, слабый тургор листьев, покраснение или пожелтение листьев. Во втором случае проводят раскопку корней с целью обнаружения вздутий, желваков и самих насекомых.
Филлоксера повреждает корни и листья винограда. У европейского вида винограда Vitis vinifera и американских V. labrusca, V. aestivalis восприимчива корневая система, тогда как листья устойчивы. У американского видов V. berlandieri и V. riparia повреждаются листья, а корни устойчивы к повреждению филлоксерой. На корнях, в местах уколов филлоксеры, появляются вздутия и желваки, в которых развиваются некротические процессы, вызванные болезнетворными микроорганизмами. В результате прекращается рост корней, растение истощается и погибает. Молодые виноградники часто погибают до наступления плодоношения. На поврежденных растениях образуются галлы. При сильном повреждении листья деформируются и могут опадать раньше времени. Повреждение листьев существенно не сказывается на урожайности и качестве продукции. Особую опасность представляет появление агрессивных рас филлоксеры, способных повреждать филлоксероустойчивые подвои.
Для снижения численности филлоксеры и уменьшения ее вредоносности следует приобретать для закладки новых виноградников посадочный материал свободный от филлоксеры и толерантный к ней (привитая культура европейских сортов на филлоксероустойчивых американских подвоях или относительно устойчивые к корневой форме корнесобственные сорта - Молдова, Подарок Магарача, Первенец Магарача, Грушевский белый, Мускат венгерский, Сибирьковый, Саперави европейский и др.). Кроме того, рекомендуется размещать виноградники в условиях, неблагоприятных для вредителя (на песках, бесструктурных почвах).
Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия проводится тщательный досмотр всех партий посадочного материала перемещаемых внутри страны, вывозимые и ввозимых на территорию Российской Федерации, на зараженность филлоксерой (Viteus vitifoliae (Fitch)). При подозрении на зараженность партий, инспекторами отбираются образцы и доставляются в Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для дальнейшего лабораторного исследования.  


Материал подготовлен специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»