ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Выбор посадочного материала

Выбор посадочного материала

16.03.2023

Наступают сроки посадок саженцев плодовых и ягодных культур, семян, клубней, луковиц и необходимо помнить, что к выбору посадочного материала нужно относиться со знанием основных требований к нему, установленных нормативной документацией. 
Прежде всего, сорт должен быть внесен в Государственный реестр. Для того чтобы сорт прошел регистрацию, его много лет (7-8) испытывают по всем регионам России. И только там, где сорт дает максимальную урожайность по сравнению с эталонными сортами, не вымерзает, не страдает от жары, засухи и прочего, он получает регистрацию в Госреестре. Требования к качеству посадочного материала установлены национальным стандартом РФ ГОСТ Р 59653-2021 «Материал посадочный плодовых и ягодных культур. Технические условия». Стандартом в зависимости от метода получения посадочного материала определены их категории:
- кандидат в исходное растение in vitro;
- кандидат в исходное растение in vivo;
- исходное растение;
- базисное растение;
- сертифицированное растение;
- репродукция сертифицированного растения;
- посадочный рядовой материал.
Саженцы, поступающие в продажу в основном относятся к категории рядовой посадочный материал. Сейчас фирмы активно завозят импортные (Нидерланды) саженцы вегетативно-размножаемых подвоев категории сертифицированное растение. Данная категория предназначена для закладки сертифицированного маточника, используемого для получения компонентов, применяемых при производстве сертифицированных растений первой и последующих репродукций.
Сортовая чистота партий посадочного материала плодовых и ягодных культур должна составлять 100%.
Наличие карантинных объектов в посадочном материале и маточных насаждениях плодовых и ягодных культур не допускается.
Посадочный материал плодовых и ягодных культур в зависимости от степени развития по биометрическим показателям и фитосанитарного состояния подразделяют на два товарных сорта: 1-го и 2-го.
Учитываются параметры и состояние надземной и корневой систем, внешний вид, пораженность болезнями и наличие вредителей.
При выборе пакетированных семян в розничной торговле руководствуются информацией, которая должна соответствовать требованиям маркировки семян, предназначенных для розничной торговли в малогабаритной фасовке в соответствии с  «Порядком реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», утвержденным приказом Минсельхоза РФ от 31 июля 2020 года N 443 и содержать следующее: Реализация партий семян сельскохозяйственных растений осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян сельскохозяйственных растений
- наименование и адрес места осуществления деятельности организации-производителя или импортера семян сельскохозяйственных растений (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян сельскохозяйственных растений в оборот в Российской Федерации (например: для овощных – ГОСТ 32592-2013, для овощных дражированных – ГОСТ 32917-2014, для цветочных –ГОСТ 12260-81 или 12420-81, клубней картофеля -33996-2016,  лука-севка- ГОСТ 30088-93 и др.);
- название сельскохозяйственной культуры, сорта семян сельскохозяйственных растений;
- номер партии;
- дата упаковки семян сельскохозяйственных растений;
- масса (в граммах) или количество (штук) семян.
Информация к фирмам-импортерам посадочного материала: В соответствии с требованиями федерального законодательства  149-ФЗ Статья 33: «Ввоз в Российскую Федерацию партий семян допускается в случае, если на партии семян оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, и если указанные партии семян соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормами международного права». Данные требования в соответствии с ГОСТ Р 59653 лучше прописывать в контрактах на поставку посадочного материала и в перечне необходимых документов указывать протоколы качества посадочного материала по биометрическим показателям (подтверждение посадочных качеств). Сортовыми документами может являться этикетка, на которой указан сорт и категория посадочного материала.
С 01.09.2023 вступает в силу новый Федеральный закон от 30.12.2021 N 454-ФЗ «О семеноводстве» и «Правила ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2022 года N 2358.