ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Выявлены нарушения законодательства об охране почв

Выявлены нарушения законодательства об охране почв

04.12.2019

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в Светлоярском и Серафимовичском районах Волгоградской области, на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения, были отобраны 45 почвенных образцов. Образцы были доставлены в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для исследования на загрязнение данных участков нефтепродуктами, перекрытия плодородного слоя почвы, снятию и перемещению плодородного слоя почвы.
Согласно полученным протоколам испытаний в 10 почвенных пробах выявлено значительное превышение содержания нефтепродуктов. В соответствии с «Методическими рекомендациями по выявлению деградированных и загрязненных земель», утвержденных письмом Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству №3-15/582 от 27.03.1995, уровень загрязнения образцов почв составил от высокого до очень высокого.
В 23 пробах,  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2011г, №612 «Об утверждении критериев существенного снижения плодородия почв сельскохозяйственного назначения», выявлены нарушения по агрохимическим показателям плодородия.
По результатам испытаний почвенных образцов подготовлены заключения специалиста и направлены в отдел земельного надзора Территориального Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.