ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Запрещенный антибактериальный препарат обнаружен в образце мёда из Волгоградской области

Запрещенный антибактериальный препарат обнаружен в образце мёда из Волгоградской области

29.10.2019

Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводит исследования пищевой продукции, продовольственного  сырья,  посадочного материала, зерна и продуктов его переработки, кормов, кормовых добавок, продуктов пчеловодства, почв, воды, донных отложений, гидробионтов, химических средств защиты растений по показателям качества и безопасности. 
Специалистами сектора токсикологических видов испытаний испытательного центра в образце мёда, произведенном в Волгоградской области, выявлен антибактериальный препарат – метронидазол, наличие которого не допускается Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Данный образец был отобран в Астраханской области инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. Исследование мёда осуществлялось в рамках мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов. 
В последние годы лекарственные средства в том числе антибиотики широко применяются в пчеловодстве для стимулирования пчелиных семей с целью увеличения продуктивности, для лечения больных пчел и профилактики заболеваний.
Метронидазол – противопротозойный и противомикробный препарат, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и часто используется в пчеловодстве.
Антибактериальные препараты в мёде наносят вред человеку. Вызывают преждевременное повреждение костной ткани, приводят к заболеваниям крови и некоторых внутренних органов. Кроме того, бесконтрольный прием антибиотиков приводит к возникновению резистентности бактерий и во  время болезни у человека проявляется неэффективность некоторых антибиотиков, поэтому врачи вынуждены назначать другие препараты.
Наличие метронидазола  не допускается в продукции животноводства в России, странах Европейского союза, США, Канаде, Аргентине и ряде других стран.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.