ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Установлено нарушение земельного законодательства в виде организации незаконной свалки

Установлено нарушение земельного законодательства в виде организации незаконной свалки

07.12.2022

Специалистами сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами отдела земельного надзора территориального Управления Россельхознадзора и помощником прокурора Иловлинского района Волгоградской области в ноябре 2022 года проведена проверка по факту обнаружения незаконных свалок на территориях Новогригорьевского, Краснодонского и Трехостровского сельских поселений Иловлинского района. 
Свалки размещены на особо охраняемой природной территории – Природный парк «Донской» Волгоградской области.
При обследовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, было установлено нарушение земельного законодательства в виде организации незаконной свалки за границами отведенного участка, на землях сельскохозяйственного назначения. Обнаружены останки сельскохозяйственных животных, кучи строительного мусора и твердого бытового мусора, а также пластиковые отходы и места их сжигания.
Установленное нарушение земельного законодательства было отражено в Актах обследования земельных участков сельскохозяйственного назначения и Протоколе отбора почвенных проб и образцов.
Пробы почвы были отобраны на определение содержания бенз(а)пирена и нефтепродуктов в местах горения пластиковых отходов и резинотехнических изделий, а так же в местах предполагаемого розлива нефтепродуктов. 
В ходе обследования производилась видеосъёмка и с квадрокоптера фиксировались места обнаружения нарушений.  
Отобранные пробы почвы были доставлены в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для дальнейших исследований. Материалы обследования будут направлены в надзорные органы для принятия законодательных мер к лицам, причинившим вред плодородному слою почвы на земельном участке и допустившим его использование не по назначению.