ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Фитосанитарное обследование неиспользованных  земельных участков  на территории Астраханской области

Фитосанитарное обследование неиспользованных земельных участков на территории Астраханской области

27.03.2020

Плодородием земель сельскохозяйственного назначения считается способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, физико-химической среде и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений. В результате неиспользования земельных участков, происходит их зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью, что ухудшает фитосанитарное и качественное состояние сельскохозяйственных угодий, а также снижает уровень плодородия почв.
За текущий период 2020 года на территории Астраханской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия с участием эксперта в области земельных отношений Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявлены земельные участки сельскохозяйственного назначения, заросшие сорной и древесно-кустарниковой растительностью на площади свыше 187 га. По результатам осмотра и обследования сельскохозяйственных угодий установлено, что земельные участки не используются по своему назначению более 3-х лет. Посевы и посадки сельскохозяйственных культур отсутствуют, отмечается очаговое зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью на всей неиспользованной площади. При зарастании чаще всего встречается: из древесно-кустарниковых видов растений - лох узколистный, тамарикс многоветвистый, а из сорных растений - лебеда и сведа.
Распространение сорных растений негативно сказывается на фитосанитарном состоянии земельных участков, использование которых невозможно без применения значительного количества пестицидов, что вызывает антропогенную нагрузку на почву, являющуюся неотъемлемой частью экологической системы. Зарастание земель сельскохозяйственного назначения кустарниковой и древесной растительностью ведет к снижению плодородия почв, поскольку данной растительностью выносятся питательные вещества из почвенного покрова. Кроме того, при раскорчевке древесно-кустарниковой растительности, в случае возвращения заросших земель в сельскохозяйственное производство, механически нарушается верхний наиболее плодородный слой почвы, что также ведет к снижению плодородия.
С целью охраны земельных ресурсов  владельцам и арендаторам  Астраханской области необходимо использовать земельные участки в соответствии с целевым назначением, а также предотвращать распространение семян сорных растений, и их накопление в почвенном покрове.

Эксперт в области земельных отношений Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Попов А.В.