ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Не дать вредителям проснуться: весенняя  обработка в садах

Не дать вредителям проснуться: весенняя обработка в садах

26.03.2024

Агроном Ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов рассказал, какими препаратами обрабатывать сад весной.

На плодовых культурах эффективна до распускания почек обработка против калифорнийской щитовки и ложнощитовок препаратом №30 (0,5-1 л\10 л воды). Механизм действия всех препаратов от щитовки заключается в том, что кора растений вместе с вредителями покрывается тонким слоем минерального масла и вредитель задыхается, потому что дыхальца расположены по всему телу. Поэтому вместо препарата №30 можно применять самоё дешёвое дизтопливо, смешанного с обычной глиной из расчёта 300 гр на 10 литров воды.

Препарат начинают готовить с глины, необходимое количество которой заливают 4 частями тёплой воды, тщательно перемешивают, на следующий день процеживают, чтобы отделить мусор, который будет забивать распылитель в опрыскивателе. Далее на 0,5 л глиняной суспензии необходимо добавить 0,5 -1 л солярки, 300 мл самого дешевого жидкого мыла без отбеливателя, 300 г железного или медного купороса. Всё это тщательно перемешать до полного растворения и смешивания. Затем добавить 9 л тёплой воды и снова перемешать.

Деревья должны быть обильно опрысканы, только тогда будет эффект. Такой раствор уничтожит заразное начало болезней, мхов, лишайников и многих вредителей, в том числе и калифорнийской щитовки. Кстати, таким раствором можно обрабатывать стволы деревьев и скелетные ветви вплоть до начала цветения, опрыскивателем или путём побелки. Самое главное, чтобы этот раствор не попал на листья.

Щитовки и ложнощитовки, в большинстве случаев размножаются на многолетней древесине, поэтому дополнительная обработка уничтожит не погибших после первой обработки насекомых. В начале распускания почек (фаза зелёного конуса) необходима обработка против мучнистой росы препаратом Топаз (4 мл\10 л. воды) или Скор (2 мл\10 л воды). Желательно добавить сюда любой разрешённый препарат от казарок, букарок и прочих цветоедов, тлей и клещей.

Из личного опыта хочу сказать, что если в данный период не уничтожить заразное начало мучнистой росы, то в следующие фазы данного сезона сделать это будет практически невозможно. Зачаточные листья и стебли уже будут заражены конидиями этой болезни.

Виноградные лозы после их открытия, но до начала распускания почек, обильно обработать 1% раствором железного купороса, этим будет уничтожено заразное начало многих болезней и вредителей винограда.

Препараты на основе гуматов до фазы окончания цветения любых культур применять нежелательно, т.к в данный период будет улучшаться только питание грибной инфекции древесины. Внимательно посмотрите, сколько плодовых тел грибов на стволах плодоносящих деревьев, это от неправильных бессистемных обработок химическими препаратами на основе стимуляторов роста.