ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В марте важно не пропустить коричнево-мраморного клопа

В марте важно не пропустить коричнево-мраморного клопа

18.03.2024

Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора обращают внимание на выход из зимовки коричнево-мраморного клопа - опасного карантинного вредителя овощных, плодовых, пропашно-технических, субтропических, декоративных культур, винограда и др.

Коричнево-мраморный клоп ‒ крупное насекомое, размеры тела имаго1-2 см. Окраска тела мраморного клопа серовато-коричневая, с мелкими светлыми пятнами, образующими мраморный рисунок. На усиках имеется по паре светлых колец, задние углы переднеспинки ‒ «плечи» ‒ выступающие, но не заостренные, по краю брюшка чередуются темные и светлые полосы. Коричнево-мраморный клоп –теплолюбивое насекомое, развивается в пределах температур от +15 до +33°С, - поясняют в Ростовском референтном центре Россельхознадзора.

Чтобы вовремя обнаружить вредителя, необходимо проводить регулярный осмотр хранилищ, укрытий, собрать вредителя вручную, садовыми пылесосами, установить светоловушки для сбора насекомых.

После массового выхода клопа происходит дополнительное питание и затем спаривание. Основной путь распространения коричнево-мраморного клопа пассивное расселение с посадочным материалом, партиями овощей и фруктов, а также с транспортными средствами, тарой, багажом пассажиров, пиломатериалами, грузом строительного камня и т.д. Кроме того, имаго клопа хорошо летает и может активно расселяться из очага размножения, захватывая новые территории.