ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

События

Подтверждение квалификации специалистов испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Подтверждение квалификации специалистов испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

16.04.2020

Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» регулярно участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях с целью подтверждения квалификации специалистов и соответствия критериям аккредитации, установленным для аккредитованных лабораторий.
Специалисты сектора микробиологических видов испытаний приняли участие в сравнительных испытаниях, организованных российским провайдером ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» по определению микробиологических показателей (сальмонелла, листерия, протей, бактерии группы кишечной палочки, золотистый стафилококк) в пищевых продуктах.
Бактерии группы кишечной палочки относятся к группе санитарно-показательных микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления.  Накопление данных микроорганизмов  в пищевых продуктах может наблюдаться в результате нарушения технологического процесса при производстве продукции, нарушениях санитарных правил на производстве, не соблюдении условий хранения и сроков реализации продуктов.
Протей. Бактерии рода Proteus встречаются в 98% случаев в выделениях из кишечника человека и животных. Обнаружение протея в воде и продуктах, свидетельствует о крайнем санитарном неблагополучии. При обна¬ружении протея в пищевых продуктах их бракуют, а воду не разрешают употреблять для питья.
Стафилококк относят условно-патогенным микроорганизмам и является представителем нормофлоры млекопитающих. Местом его локализации являются слизистые оболочки верхних дыхательных путей и кожные покровы. В небольшом количестве стафилококки присутствуют в кишечнике здоровых особей. Во внешнюю среду они попадают при кашле, чихании, разговоре, а также из гнойничковых ран на коже, из мест воспалений. Люди, страдающие носовой инфекцией или имеющие нарывы на руках стафилококкового происхождения, не должны допускаться к производству, транспортировке и реализации пищевых продуктов, так как являются потенциальным источником контаминации продукции стафилококком.
Вместе с тем велика вероятность заражения инфекцией, вызываемой S. aureus, при употреблении сырого молока от больных стафилококковым маститом коров или использовании молока от таких коров для приготовления сыра и сырной продукции.
Что же касается сальмонелл и листерий, то они относятся к группе патогенных микроорганизмов и являются наиболее опасными возбудителями кишечных инфекций человека.
Сальмонеллы продуцируют эндотоксин, вызывающий развитие лихорадки у инфицированных людей (с повышением температуры до 39-40о). После перорального заражения, попав в тонкий кишечник, сальмонеллы инвазируют слизистую кишечника и формируют первичный очаг инфекции. По окончании инкубационного периода (через 10-14 суток после заражения) попав в кровь, сальмонеллы с током крови разносятся по всему организму, оседая в клетках печени, селезенки, легких, костного мозга, а также желчного пузыря, вызывая сильнейшие токсикоинфекции.
Так, например, продукция из мяса занимает первое место среди случаев инфицирования и составляет 70-75%. Второе место занимает молочная, рыбная продукция и блюда из яиц. Продукты, которые больше всего подвержены заражению, должны проходить обязательную термическую обработку и подаваться на стол в виде теплых или горячих первых и вторых блюд. При продолжительном хранении продуктов питания количество бактерий сальмонеллеза возрастает, что способствует повышению риска отравления.
Листериоз – инфекционное заболевание, вызванное бактерией, которая хорошо приспосабливается практически к любым условиям окружающей среды. Вызывает листериоз в организме человека вид Listeria monocytogenes. Чаще всего распространяется этот неприятный вид пищевого отравления через готовые продукты питания – салаты, различные свежие фрукты и овощи, а также рыбу, молочные продукты, непастеризованные сорта сыра и даже мороженое. В результате такого разнообразия заболеть может практически каждый, кто употребляет хоть один из этих продуктов.
Главный риск заболевания заключается в том, что оно возникает крайне редко, зато последствия от поражения такой болезнью крайне опасные, особенно если речь идет о детях,  беременных женщинах и пожилых людях.
Результаты межлабораторных сличительных испытаний по всем показателям были признаны провайдером удовлетворительными, что подтверждает высокий уровень квалификации специалистов.