ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Вредители зерна и продуктов его переработки на территории Волгоградской области

Вредители зерна и продуктов его переработки на территории Волгоградской области

13.12.2018

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2018 года изменений в Техническом регламенте Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна», в соответствии с которыми не допускается зараженность  зерна, следует обращать особо пристальное внимание на обеспечение сохранности зерна на предприятиях, занимающимися хранением зерна и продуктов его переработки.
В зерновой массе при нарушении условий хранения могут развиваться около 40 видов из различных систематических групп вредителей хлебных запасов.
Наиболее часто в зерне, в том числе при самосогревании, размножаются амбарный (Sitophilus granarius) и рисовый (Sitophilus oryzae) долгоносики, булавоусый (Tribolium castaneum) и малый мучной (Tribolium confusum) хрущаки. Также могут встречаться зерновой точильщик (Rhizopertha dominica), короткоусый (Laemophloeus ferrugineus) и суринамский (Oryzaephilus surinamensis) мукоеды, а также клещи. 
Также в складской емкости могут распространяться мельничная (Ephestia kuchniella) и южная (Plodia interpunctella) огневки, зерновая (Sitotroga cerealella) и амбарная (Nemapogon granellus) моли. Из представителей семейства кожеедов в складских помещениях наиболее многочисленным вредителем засов зерна является трогодерма изменчивая (Trogoderma variabile).
Избежать значительных количественных и качественных потерь зерна при его хранении и проблем при его реализации и вывозе возможно только при строгом соблюдении технологий его хранения и своевременному проведению мер по обеззараживанию зараженного зерна и хранилищ.