ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В молочной продукции обнаружены растительные жиры, не заявленные производителем на этикетке
07.08.2019

В июле инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны пробы молочной продукции в рамках государственного задания по проведению лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, а также государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции.   Данные образцы были отобраны на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской  областей и Республики Калмыкия.

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства за июль 2019 года
07.08.2019

За июль 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 2,6 млн. тонн подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 213 тонн отечественного происхождения, продовольственных грузов – 2,5 млн. тонн, технических грузов – 72,3 тыс. тонн,  120 тонн почвы и грунта, 4815 м3 лесоматериалов.

Обнаружение Амброзии полыннолистной в экспортных партиях зерновых
06.08.2019

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – опасный карантинный сорняк, который наносит ущерб не только сельскому хозяйству, но и самому человеку. Экономический ущерб от амброзии складывается из нескольких составляющих: снижения урожайности сельскохозяйственных культур; засорения получаемого урожая; ухудшения качества кормов и снижения продуктивности пастбищ; расходов на очистку семян, агротехнические мероприятия и гербициды; отрицательного влияния на здоровье людей.

На территории Астраханской области установлено загрязнение почв земель сельскохозяйственного значения жидкими коммунальными отходами
05.08.2019

Совместно с Природоохранной прокуратурой Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия установлен несанкционированный сброс жидких коммунальных отходов (ЖКО) на почвенный покров земельных участков сельскохозяйственного назначения расположенных на территории МО «Волжский сельсовет» Наримановского района Астраханской области. 

Альговые  токсины
02.08.2019

За последние 70 лет в мире произошло более 10 вспышек своеобразно протекающего заболевания, названного сартландской, гаффской, или юксовской болезнью, которой подвержены люди, собаки, кошки, свиньи, а также дикие животные. Общими для всех вспышек являются клинические проявления у людей, живущих вблизи водоемов, связь заболевания с употреблением в пищу рыбы из этих водоемов, ставшей токсичной.

Промежуточные итоги фитосанитарного мониторинга в Астраханской области.
31.07.2019

Специалистами сектора карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия установлено 1708 феромонных и цветных ловушек с целью проведения фитосанитарного мониторинга.

Лущение стерни – важный этап послеуборочной обработки почвы
29.07.2019

После уборки культур сплошного посева почва зачастую бывает сильно уплотненной и засоренной семенами и органами вегетативного размножения сорных растений, на стерне содержится очаги возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.

Как выбирать рыбу правильно, на что обратить внимание?
26.07.2019

Сначала обратите внимание на чешую, которая должна быть гладкой, блестящей и плотно прилегающей к телу. У несвежей рыбы чешуя будет прилегать неплотно и она будет не блестящей, а слегка мутноватой. Глаза у рыбы должны быть выпуклыми и блестящими, в них не должно быть никакой мутности. У несвежей рыбы будут впавшие глаза серого цвета.

Итоги работы отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 6 месяцев 2019 года
24.07.2019

Специалистами отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала  ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», на основании заключенных договоров с землепользователями, с начала проведения полевых работ, обследовано 19108 га пахотных земель в 4 хозяйствах Еланского, Руднянского, Киквидзенского и Октябрьского районов Волгоградской области.

Распространение карантинного заболевания плодовых деревьев удалось вовремя остановить
23.07.2019

Одной из причин резкого снижения урожайности плодовых деревьев является поражение бактериальными заболеваниями. Бактериальный ожог плодовых культур считается наиболее опасным заболеванием, которое вызывает большие потери урожая и гибель деревьев.

Заболевания человека, передающиеся через водных беспозвоночных
16.07.2019

Водные беспозвоночные имеют большую пищевую ценность, их мясо обладает ценными питательными и лечебными свойствами. В настоящее время промысловое значение в мире имеют водные беспозвоночные, используемые в пищу: ракообразные - крабы, раки, креветки, омары, лангусты; моллюски - (двустворчатые - мидия, гребешок, устрица, брюхоногие - трубач, рапана, морское ушко,  головоногие - кальмар, каракатица, осьминог); иглокожие - трепанг, кукумария, морской еж. По объемам добычи и потребления в мире лидируют креветки и кальмары, в России  на лидирующих позициях по потреблению находятся креветки, мидии и кальмары.

В сосисках, произведенных на территории Владимирской области, обнаружен препарат класса хинолонов
15.07.2019

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, в рамках государственного задания по проведению лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, в Ростовской области был отобран образец колбасных изделий вареных из мяса птицы (сосиски) произведенный на территории Владимирской области.

Об обнаружении южноамериканской томатной моли на территории Волгоградской области
12.07.2019

Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta) – опаснейший карантинный вредитель пасленовых культур, впервые обнаруженный на территории России в 2011 году. Гусеницы томатной моли развиваются в живых растительных тканях томата, выедая мины в паренхиме листа, стебля или плода. Вредитель способен поражать точку роста побегов растений. При сильном повреждении растений гусеницами томатной моли происходит задержка или остановка их роста, дефолиация. При повреждении личинками плодов теряются их товарные и качественные показатели. 

Берегитесь туберкулёза!
11.07.2019

Часто ли мы задумываемся над тем, что едим?! Безопасен ли тот или иной употребляемый продукт? Не так много людей об этом задумывается, а ведь от этого зависит наша жизнь. К примеру, при употреблении сырого молока, яиц, или не доведенного в процессе приготовления пищи до нужного состояния мяса домашних животных и птиц, человек может заразиться туберкулезом, ведь один из путей заражения данной болезнью именно пищевой.

О выявлении возбудителей гельминтозных заболеваний рыб
10.07.2019

Инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия  в рамках государственного задания по диагностике и профилактике болезней животных, направленных на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных на территории Республики Калмыкия были отобраны 19 проб рыбы (двух семейств: 18 проб карповых и 1 проба семейства осетровых).

Итоги работы Волгоградского филиала в области карантина растений  за июнь 2019 года
10.07.2019

За отчетный период на пунктах карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» была исследована 431 партия подкарантинной продукции общим объемом 14500 тонн, 704393 штук. В том числе 4 партии продукции на экспорт объемом 3000 тонн, 112 штук и 7 партий импортной плодоовощной продукции из Азербайджана и Ирана объемом 102,2 тонны. 

Об итогах деятельности ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в сфере земельного надзора в I полугодии 2019 года
08.07.2019

Для обеспечения деятельности Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в первом полугодии 2019 года эксперты учреждения и его филиалов приняли участие в 92 контрольно-надзорных мероприятиях в сфере земельного надзора.

Итоги работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала в области контроля качества пищевой продукции за июнь и 6 месяцев 2019 года
05.07.2019

В июне 2019 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 29 проб продукции для исследования по микробиологическим показателям.